12.07.2016 

Ростелеком станет акционером ГЛОНАСС

Коммуникационная компания «Ростелеком» собирается приобрести 15 % акций АО «ГЛОНАСС», эту информацию подтвердил представитель самого «ГЛОНАСС» и еще один федеральный чиновник. Соответствующую сделку планируется закрыть в конце этого года или в начале следующего. Сообщается также, что покупаемый «Ростелекомом» пакет стоит 675 млн рублей.

По словам источников, «Ростелеком» станет акционером не сразу. Сначала планируется передать 58,8 % акций «ГЛОНАСС» «Ростех», почти 30-процентный пакет получит «Роскосмос», остальная доля останется в собственности РФ. Позже будет проведена допэмиссия, в результате которой коммуникационная компания и получит свои 15 %, а «Ростех» и «Роскосмос» останутся с пакетами в 50 % плюс одну акцию и 25 % плюс одну акцию соответственно. Помимо этого, АО «ГЛОНАСС» появится в списке стратегических компаний.

Вышеописанный порядок распределения акций «ГЛОНАСС» согласован как «Ростехом», «Роскосмосом» и «Ростелекомом», так и Минэкономразвития, Министерством юстиции и Росимуществом, проект указа президента уже подготовлен. Несмотря на одобрение этих ведомств, некоторые чиновники имели к проекту некоторые претензии. В частности, помощники президента Игорь Левитин и Андрей Белоусов были уверены, что в собственности РФ после всех сделок нужно сохранить 25 % плюс одну акцию «ГЛОНАСС».

Cсылаясь на проблемы в бюджете, Министерство финансов еще в 2014 году предлагало получить долю в «ГЛОНАСС» другим компаниям, например, операторам связи «МТС», «Мегафон» и др. Основные государственные затраты, связанные с АО «ГЛОНАСС», выделяются на обслуживание и использование системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Справка: ЭРА-ГЛОНАСС – это система экстренного реагирования при ДТП, использующая современные коммуникационные технологии. Она позволяет сократить время между происшествием на дороге и информировании о нем соответствующих служб.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги