11.07.2016 

РФПИ и аффилированные с ним инвесторы выкупили долю в Алросе

Сегодня стало известно, что закрыты все сделки по реализации SPO «Алросы». Среди крупных покупателей – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ряд российских и зарубежных фондов. Объём вторичного размещения составил 10,9 % от общего числа акций. Ранее ценные бумаги были в государственной собственности. Заявки на покупку принимались с 6 по 8 июля. В «Алросе» заявили, что вырученные от SPO деньги станут частью бюджета компании и будут израсходованы на текущие нужды.

Среди зарубежных инвесторов были представлены как западные, так и азиатские фонды. В РФПИ не опровергли информацию об участии фонда в приватизации пакета акций «Алросы», но от комментирования подробностей этой процедуры воздержались. Известно только, что доля самого фонда прямых инвестиций крайне мала по сравнению с его зарубежными партнёрами. По оценкам ряда источников, в руках иностранцев оказалось до двух третей текущего размещения.

Капитализация «Алросы» составила 478,72 млрд рублей из расчёта установленных правительством 65 рублей за акцию. В долларовом отношении алмазодобытчика оценивают почти в 7,5 млрд USD. Однако вся информация по ценам пока лишь от инсайдеров, близких к экономическому блоку.

Спрос на акции «Алросы» оказался в два раза выше, чем предложение. Есть даже информация, что на участие в SPO давали предварительное согласие американские фонды Oppenheimer и Lazard. Эти два инвестора уже входили в капитал компании в ходе первичного размещения акций (IPO), которое проводилось в 2013 году.

- Инвесторы всегда проявляли интерес к таким ликвидным активам, как «Алроса». Компании, занимающиеся добычей драгоценных металлов и камней, всегда будут в цене, и в инвестиционных фондах это понимают, поэтому, не раздумывая отправляют заявку на покупку. С приватизацией предприятий этой отрасли у государства проблем никогда не будет, - полагают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

«Алроса» является мировым лидером по объёмам добычи алмазов. К сферам деятельности компании относятся все стадии добычи, обработки и реализации алмазов: от разведки месторождений до продажи готовых изделий. «Алроса» работает в основном в Якутии, но и ведёт деятельность также в Архангельской области и Африке. Доля «Алросы» на российском рынке алмазов – более 95 %, на мировом – около 25 %.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги