11.07.2016 

Нордавиа хочет возобновить ряд рейсов

Генеральный директор авиаперевозчика «Нордавиа» Владимир Горбунов заявил, что компания планирует возобновить рейсы в норвежский город Тромсё. Как и до их отмены в 2014 году, полёты будут осуществляться из Мурманска и Архангельска. По словам Горбунова, этот вопрос должен решиться в ближайшие несколько месяцев. Кроме того, топ-менеджер отметил желание компании летать в Финляндию, Швецию и охватить север Германии.

На сроки реализации этих планов авиакомпании могут повлиять несколько факторов. Во-первых, чтобы расширить список рейсов, «Нордавиа» должна приобрести несколько новых бортов. Ими должны стать 2 самолета ATR 42 французско-итальянского производства. Во-вторых, перевозчик в данный момент изучает и другие регионы. В частности, как рассказал Горбунов, «Нордавиа» рассматривает возможность соединения целой сетью маршрутов в Северо-Западной части России. В компании рассчитывают на сотрудничество с аэропортами Сыктывкара, Нарьян-Мара и других городов, а также с Домодедово и Пулково.

Что касается возобновлений рейсов, то до конца года «Нордавиа» планирует вновь открыть еще одно направление – из аэропорта «Хибины» (Мурманская область) в Москву. Авиакомпания и лично господин Горбунов рассчитывают, что рейс станет популярным и привлекательным для туристов. В дальнейшем может произойти и открытие еще одного рейса в Хибины, но уже из петербургского Пулково.

«В данный момент шансы реализовать подобные планы у “Нордавиа” гораздо больше, чем несколько месяцев назад, когда компания в буквальном смысле тонула в долгах. Сейчас видно, что совместная работа с Red Wings уже начинает давать результаты, поэтому авиаперевозчик вполне может присмотреться и к другим, потенциально популярным направлениям», – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, в апреле этого года «Нордавиа» и Red Wings объединились в авиахолдинг и с тех пор находятся под единым управлением и совместно реализуют новые проекты. Например, недавно также сообщалось, что компании выпустят на рынок лоукостеров нового игрока, который должен составить конкуренцию широко известной «Победе».

Сумма сделки между Red Wings и «Нордавиа» не разглашалась, но в СМИ попала информация о её символическом размере в 1 рубль. Однако тогда же эксперты Swiss Appraisal предположили, что рыночная стоимость «Нордавиа» составляла 8,8 – 10 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги