08.07.2016 

Уютерра готовится к банкротству

Сеть магазинов товаров для дома «Уютерра» близка к банкротству. Как следует из картотеки арбитражных дел, соответствующая процедура уже запущена. Её инициатором стал один из кредиторов ритейлера ООО «Посейдон». Должником выступает головная компания «Уютерры» ООО «Планета Строй». Также сообщается, что в скором времени будет введено внешнее наблюдение, чтобы предотвратить лишние финансовые затраты и начисление процентов по займам.

По словам генерального директора и совладельца «Уютерры» Александра Селиверстова, трудности ритейлера напрямую связаны с политикой Центробанка, в результате которой обслуживание кредитов стало для компании почти в два раза дороже. Кроме того, Селиверстов напомнил и о динамике курсов валют. Как отметил бизнесмен, это повлияло негативно, в том числе и потому, что 80 % продукции сети «Уютерра» импортируется.

В результате, сеть «Уютерра» оказалась неспособной платить по обязательствам, которых у нее накопилось уже свыше 4 млрд рублей. Из них банковские задолженности составляют 3 млрд, а остальная сумма – это долг перед поставщиками. Пока обязательства ритейлера росли, его выручка падала. В прошлом году она составила 8,8 млрд рублей, в позапрошлом же этот показатель был почти на 7,5 % выше.

«Можно предполагать, что судьба в этом сегменте специализированных ритейлерских сетей останутся только крупнейшие и популярнейшие игроки. В последнее время количество магазинов «Уютерра по России заметно сократилось. В прошлом году их насчитывалось 122, а в июле этого – уже 108, закрылись «Уютерра» в Омске, Новосибирске, Казани, ТЦ «МЕГА» в столице и прочие», – отметили в оценочной компании Swiss Appraisal.

По имеющейся информации, то закрытия случатся с еще несколькими отделениями «Уютерры» в ближайшем будущем. Однако отмечается, что сам бренд ритейлера просуществует еще некоторые время, т.к. у него действует программа франчайзинга.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги