07.07.2016 

Сбербанк вложился в UBER

Сбербанк сообщил, что его венчурный фонд SBT Venture Fund I, специализирующийся как раз на вложениях в высокотехнологические компании и проекты, инвестировал в сервис вызова автомобилей с водителем Uber. По информации из пресс-релиза банка, фонд был одним из участников инвестиционного раунда Uber – G-round, в результате которого и стал инвестором. Ни сервис, ни сам Сбербанк пока не сообщили о сумме вложений.

В Сбербанке также отметили, что готовы развивать дальнейшие сотрудничество с Uber. В частности, крупнейший банк России выразил готовность совместно развивать новую цифровую экономику, качество обслуживания клиентов и, кроме того, так называемые «сервисы по требованию». В руководстве банка надеются, что его политика в области цифровых сервисов станет гарантом надежности, даже когда клиенты пользуются услугами других компаний.

Как и Сбербанк, Uber смотрит на состоявшуюся сделку с позитивной стороны. Генеральный менеджер российского отделения Uber Дмитрий Измайлов заявил, что вложения со стороны Сбербанка – это признак большого доверия к сервису, а также толчок для эффективного развития и обслуживания как пользователей, так и непосредственных водителей-партнеров Uber.

«Вложение Сбербанка действительно весьма перспективное. Uber сейчас один из самых быстроразвивающихся сервисов с мощной клиентской базой и отделениями во многих крупных городах. К тому же, опыт сотрудничества у компаний уже есть, так что поводов сомневаться в эффективности последующих сделок нет» – прокомментировали новость в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Сотрудничество, о котором говорят эксперты началось между компаниями еще в прошлом году: в сентябре Сбербанк и Uber подписали меморандум, по которому должны совместно изучать возможности работы в сфере новых технологий. Позже, в феврале этого года стало известно, что дочерняя компания Сбербанка будет помогать сервису в лизинге автомобилей. Помимо этого, компании взаимодействуют в области бонусной оплаты услуг Uber.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги