07.07.2016 

ЦБ РФ лишил лицензии подмосковный Евроситибанк

Банк России отозвал лицензию на осуществление финансовых операций у «Евроситибанка», зарегистрированного в подмосковном городе Мытищи. Информация об этом сегодня утром появилась на сайте регулятора. Причиной применения крайней меры воздействия в Центробанке назвали утрату платёжеспособности. Кредитная организация давно получала предупреждения, но не следовала им. В итоге к началу июля «Евроситибанк» был вынужден полностью остановить операционную деятельность. Среди российских банков он находился на 245-м месте.

По мнению экспертов ЦБ, коммерческий банк систематически грубо нарушал законодательство в банковской сфере и не выполнял предписания регулятора. В результате он почти полностью утратил платёжеспособность и начал представлять угрозу своим клиентам. Недееспособность «Евроситибанка» стала очевидна, когда налоговые органы предъявили исполнительные листы, доказывающие неуплату организацией налогов.

«Евроситибанк» состоит в реестре Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поэтому его клиенты могут рассчитывать на стопроцентную компенсацию своих потерь в случае если остаток на счёте не превышал 1,4 млн рублей. Компенсации по валютным вкладам выплачиваются в рублях по курсу ЦБ на день прекращения деятельности кредитной организации. Как сообщают в АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 21 июля 2016 года. Чтобы эта процедура не затянулась, к ней будут привлечены банки-агенты, отбор которых пройдёт по конкурсу.

Согласно справке портала banki.ru, «Евроситибанк» был основан в 1992 году в Пятигорске. В 1999 году переименован в «Севкавинвестбанк». Своё сегодняшнее название структура получила в 2004 году, а ещё через год стала участником системы страхования вкладов. В Мытищи кредитная организация переехала в 2012 году, сохраняя при этом два филиала: в Пятигорске и в Калининграде.

- Банк России удаляет с рынка недобросовестных игроков, что напрямую влияет на общественное мнение и нацелено на повышение доверия граждан к финансовым институтам в будущем, - полагают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, за 2015 год Центральный банк лишил лицензий 93 кредитные организации, что составляет 9 % от общего их числа на рынке. Но это отнюдь не рекордная цифра. В 1999 году (после дефолта 1998 года) свою работу вынужденно прекратили около 200 банков. Из первой сотни в 2015 году ЦБ отозвал лицензии у «Нота-банка», «Пробизнесбанка», «Русского кредита» и «СБ Банка».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги