06.07.2016 

В Московском регионе ощутимо сократился ввод складов

В первом полугодии 2016 года ввод складской недвижимости в московском регионе сократился почти в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, такие данные приводит консалтинговая компания S.A. Ricci. Если за шесть месяцев прошлого года было введено 568 тыс. кв. км новых складских помещений, то сейчас этот показатель составил всего 99,2 тыс. кв. км. Как отмечают консультанты, подобное снижение наблюдалось в 2011 году, когда совокупная площадь введенных складов составила около 70 тыс. кв. км.

Директор департамента складской недвижимости S.A. Ricci Дмитрий Герастовский полагает, что снижение девелоперской активности в этом сегменте рынка напрямую связано с высокой вакантностью площадей и, как следствие этого, риском простоя помещений. Сейчас доля свободных складов, по информации S.A. Ricci, составляет 8,9 % или 960 тыс. кв. м.

В российском офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal отметили, что в таких условиях некоторые застройщики все же решаются взяться за крупные складские проекты: «Недавно столичные власти разрешили строительство двух складских комплексов в Новой Москве – в районе деревень Саларьево и Лапшинка, работы на стройплощадках планируется закончить до конца следующего года», – напомнили эксперты.

О 2017 годе говорит и господин Герастовский. По его мнению, многие девелоперы во второй половине этого года выполнят свои планы лишь частично и перенесут некоторые сроки на следующий. Также эксперт отметил, что наиболее логичной для рынка складской недвижимости в текущих условиях является стратегия «built-to-suit», т.е. строительство объекта под конкретного клиента с учетом его индивидуальных особенностей и запросов.

В отличие от количества введенных площадей, арендные ставки на складские помещения в первом полугодии оказались стабильными. В частности, средняя ставка за квадратный метр склада класса «А» составила 3 900 рублей в год, а для класса «В» этот показатель держится на уровне в 3 600 рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги