06.07.2016 

Газпром хочет связать «Силу Сибири» и сахалинский газопровод

Компания «Газпром» заявила о своих планах создать объединённую трубопроводную сеть для более эффективного перераспределения углеводородных потоков и поставок газа в Китай. В компании хотят связать между собой две крупных трубы: сахалинский газопровод и «Силу Сибири». Такое предложение в кулуарах Восточного нефтегазового форума сделал начальник управления маркетинга и развития экспорта по нефти, нефтепродуктам и продуктам нефтехимии «Газпром экспорта» Андрей Блинов.

- Нам необходимо создать единую систему от запада до востока. Сейчас пока она разорвана. Есть блок сахалинского газа и блок, который будет обеспечиваться «Силой Сибири». Расстояние между этими блоками составляет тысячу километров. При необходимости эта перемычка может быть сделана. Если эта система будет единая, то «Газпром» сможет перенаправлять эти потоки в любом направлении, будь то Европа или Китай, - пояснил господин Блинов.

Этот проект имеет для России стратегическое значение, так как может обеспечить неплохие конкурентные преимущества среди поставщиков топлива в КНР. В «Газпроме» напоминают, что сейчас основной объём газа идёт в Поднебесную из Средней Азии. Однако с 2021 года лидерство в этом направлении должно перейти к России. Между двумя странами заключены соглашения на ежегодную поставку 38 млрд кубометров газа, а это ненамного меньше, чем те договора, которые Россия сегодня имеет со странами ЕС.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal создание единой газовой сети считают приоритетным вектором работы для российской газовой отрасли. «Здесь должно получиться нечто подобное единой электроэнергетической системе, которая действует в России уже давно. Проект действительно очень перспективный, и с уверенностью можно говорить, что его не обойдут вниманием как российские, так и китайские инвесторы», - добавляют в Swiss Appraisal.

Напомним, поручение построить газопровод «Сила Сибири» было дано «Газпрому» в конце 2012 года. Непосредственное строительство началось в 2014 году, когда компании «Газпром» и CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставки газа. Размер этого договора в денежном выражении оценивается в 400 млрд USD, причём 25 млрд USD CNPC уже внесла в качестве предоплаты. Протяжённость трубопровода от Чаяндинского месторождения до Владивостока составит около 4000 километров.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги