05.07.2016 

США опередили Россию по извлекаемым запасам нефти

Саудовская Аравия и Россия оказались позади США в рейтинге стран по извлекаемым запасам нефти. К такому выводу пришли эксперты норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, которые в течение трёх лет исследовали несколько десятков тысяч месторождений, фиксируя все показатели. Данный рывок объясняется тем, что на территории американских штатов Нью-Мексико и Техас были обнаружены новые залежи «черного золота». До этого США находились на четвёртом месте по этому показателю после России, Канады и Саудовской Аравии.

Согласно результатам исследования норвежских аналитиков, Штаты на сегодняшний день способны извлечь 264 млрд баррелей. Россия в свою очередь обладает 256 млрд баррелей извлекаемых запасов. А Саудовская Аравия заняла лишь третью строчку с 212 млрд баррелей. Баррель Brent тем временем упал ниже 50 USD. Пессимистично настроенные инвесторы ожидают нового обрушения мировых цен на «чёрное золото».

Успех США связан также с так называемой сланцевой революцией. Буквально в течение нескольких лет североамериканцы освоили технологии добычи сланцевых углеводородов, которые выходят на мировые рынки уже сегодня (в основном в сжиженном виде). Перспективы развития сланцевых месторождений очень велики, а пик сланцевой нефти, по некоторым оценкам, наступит не раньше 2030 года.

Интересно, что по потенциалу добычи сланцевой нефти один только штат Техас с 60 млрд баррелей обогнал таких крупных игроков, как Кувейт и Китай. У них такой показатель оценивается в 52 и 59 млрд баррелей соответственно. Что касается мировых запасов, то их в Rystad Energy насчитали 2 трлн баррелей. В то же время среднегодовая добыча в мире оценивается в 30 млрд баррелей, треть из которых приходится на сланец.

- Такой всплеск показателя объёма извлекаемых запасов нефти в США во многом обусловлен быстрым внедрением высокотехнологичных решений в добывающую отрасль. В отличие от той же Саудовской Аравии, американцы применяют интенсивные методы технологического развития, а не экстенсивные. Уплотнение сетки скважин, например, повышает уровень извлекаемых запасов более чем в два раза, - комментируют данные норвежского исследования в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Напомним, в апреле этого года состоялась встреча Организации стран-экспортёров нефти, по итогам которой были установлены максимальные квоты на добычу за последние три десятилетия. Дополнительные объёмы нефти на рынке связывают с возвращением на мировой рынок Ирана, с которого частично были сняты энергетические ограничения. Попытки заморозить добычу не увенчались успехом, что наряду с ростом извлекаемых запасов в США сыграло против цен на нефтяные фьючерсы.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги