05.07.2016 

Конституционный суд предписал внести изменения в закон "Об оценочной деятельности"

Конституционный суд (КС) РФ встал на сторону муниципалитетов в спорах о кадастровой стоимости земельных участков. Ведомство постановило, что некоторые пункты Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» противоречат Конституции. В КС посчитали, что муниципалитеты должны получать право оспаривать в суде заниженную кадастровую стоимость участков, которые им не принадлежат. Сейчас оспаривать решение комиссии по определению кадастровой стоимости земельного участка может только его собственник.

Как объясняют в самом Конституционном суде, предлагаемые изменения для вступления в силу предлагаемых изменений должна оспариваться стоимость крупного земельного участка, от величины которой зависят значительные поступления в местный бюджет. Кроме того, оспариваемое занижение кадастровой стоимости должно произойти с помощью вычисления рыночной стоимости участка.

Причиной рассмотрения Конституционным судом данного Федерального закона послужило обращение администрации города Братска Иркутской области. Местные власти пытались оспорить в судах решение комиссии снизить кадастровую стоимость участка в 15 раз. Суды администрации отказывали, т.к. она не являлась собственником этой земли. В итоге было решено обратиться в Конституционный суд. В КС также отмечают, что нововведение позволит сбалансировать интересы местных властей и налогоплательщиков.

В оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ полагают, что на практике решение КС будет применятся редко: «Даже если Федеральный закон претерпит изменения, то ситуаций, в которых их можно было использовать, скорее всего, станет меньше. Причиной тому новый закон о государственной кадастровой оценке, одной из целей которого является как раз уменьшение количества споров в этой сфере», – прокомментировали новость в компании.

Позитивно о решении Конституционного суда отозвались и другие эксперты. Например, президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов назвал его правильным, потому что оно напрямую затрагивает права муниципалитетов и объем налогов. 



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги