01.07.2016 

СИБУР продал 50 % НИПИГАЗа

Нефтехимическая компания СИБУР передала акционерам половину своей дочерней инжиниринговой структуры НИПИГАЗ (Научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа). По некоторым данным, размер этой сделки достиг 1,5 млрд RUB. Однако пакет могли реализовать и по балансовой стоимости, которая,  по отчётам прошлого года, составляла 2,4 млрд RUB.

Покупателями выступили те акционеры СИБУРа, которые захотели напрямую владеть своей долей в НИПИГАЗе, а не через структуры материнской компании. Таким образом, доля СИБУРА в НИПИГАЗе сейчас составляет 50 %. Сокращать свой пакет ниже половины в холдинге пока не планируют.

Сегодня НИПИГАЗ занимается проектированием, поставками и строительством энергетических объектов. В частности центр проектировал продуктопровод от Пуровского завода по переработке конденсата к производственным мощностям СИБУРа под Тобольском, а также завод ПВХ «РусВинил». На сегодняшний день под началом НИПИГАЗа строятся такие объекты, как Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти», «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ».

НИПИГАЗ – довольно перспективная структура с большим портфелем заказов. Так, недавно она получила подряд в проекте Амурского ГПЗ, реализация которого началась в конце прошлого года. На строительство этого объекта газовый гигант готов затратить до 800 млрд рублей. Проект планируется завершить в 2025 году. Амурский ГПЗ должен стать мировым лидером по производству гелия. Газ на переработку будет поступать по МГП «Сила Сибири» из Иркутской области и Якутии.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal считают, что основной целью продажи части НИПИГАЗа было желание отделить инжиниринговые активы от основных активов СИБУРа. «Скорее всего, с НИПИГАЗом произойдёт то же самое, что когда-то «Норильский никель» сделал со своими золотодобывающими активами, выведя их из основного капитала компании», - добавляют в Swiss Appraisal.

Напомним, «Сибур» является лидером российской нефтехимической отрасли. К основным направлениям работы холдинга относятся переработка попутного нефтяного газа и производство сжиженных углеводородных газов. На заводах в Воронеже, Красноярске и Тольятти СИБУР производит синтетические каучуки, а в Дзержинске, Перми и Томске – полимеры.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги