01.07.2016 

ВымпелКом и Dhabi Group объединили своих дочек в Пакистане

Сегодня поступила информация, что «Вымпелком» и группа компаний Dhabi Group договорились об объединении двух подконтрольных им пакистанских телекоммуникационных компаний: Mobilink и Warid. Сообщается, что 100 % акций Warid перешли к Mobilink, а пятнадцатипроцентный пакет Mobilink был передан Dhabi Group. Общее число абонентов объединённого оператора составит до 50 млн человек и займёт 38 % рынка мобильной связи Пакистана.

О планах по слиянию операторов в «Вымпелкоме» говорили ещё осенью прошлого года. Однако сделка требовала длительного согласования с Комиссией по вопросам конкуренции Пакистана. Более того, чтобы провести такую сделку требовались разрешения от Пакистанского телекоммуникационного ведомства, Госбанка и Комиссии по ценным бумагам и биржам. Чтобы довести сделку до логического конца и закрепить её юридически, компаниям предстоит обратиться в Высокий суд Исламабада.

В случае расторжения сделки штрафов, неустоек и денежных доплат не предусмотрено. Синергия в капитальных и операционных расходах оценивается специалистами «Вымпелкома» в 500 млн USD. Кроме того, в результате объединения экономия на затратах составит 115 млн USD в год.

Сделка подразумевает также опцион по рыночной цене, который начнёт действовать через четыре года после слияния. В течение двух лет после сделки объединённым оператором будут выплачиваться дивиденды. Если объединение будет успешно завершено, оно станет первым в телекоммуникационном рынке Пакистана.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal России и СНГ считают эту сделку довольно выгодной для «Вымпелкома». «Учитывая рост конкурентной борьбы в пакистанском рынке, это объединение сыграет только на руку российской компании. Трудностью было преодоление бюрократических препятствий, но основная их часть уже пройдена, поэтому сейчас можно говорить об успешном закрытии сделки. При этом, если взять в расчёт общий масштаб «Вымпелкома», то глобально это объединение ничего не меняет», - полагают в Swiss Appraisal.

Компания Mobilink хотя и обслуживала 29 % пакистанских абонентов, но не имела столь развитой сети коммуникаций. Компания Warid с её LTE-сетью должна повысить конкурентные позиции «дочки» «Вымпелкома». На сегодняшний день у Mobilink – 8 тысяч вышек, у Warid – 5 тысяч. После сделки часть вышек будет продано, и у объединённого оператора останется около 10 тысяч.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги