30.06.2016 

Трансаэро может вернуться на рынок

Генеральный директор обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин сегодня заявил, что у перевозчика ещё есть шансы на «перезагрузку». Он рассказал о планах «Трансаэро» реструктурировать свои долги. Что будет собой представлять эта «перезагрузка», пока не ясно. Есть предположения, что на базе обанкротившегося перевозчика создадут новый бренд. Это неожиданное заявление вызвало всплеск спекулятивной активности вокруг акций компании. На Московской бирже они взлетели на 80 %.

Руководство «Трансаэро» в ближайшее время готовится представить кредиторам план возобновления деятельности и полного возвращения долга. «Практика банкротств авиакомпаний по всему миру показывает, что перезапуск компании, реструктуризация кредитов и их конвертация в акции – практически единственный шанс для кредиторов вернуть свои деньги», - заявил Бурдин.

Если «Трансаэро» всё-таки удастся договориться о реструктуризации своих долгов и возобновить перевозки, то компания сделает акцент на рынке Дальнего Востока, а не на высококонкурентном столичном авиаузле. У перевозчика, как сказал гендиректор, сегодня есть несколько вариантов вернуть право на полёты. Во-первых, есть возможность сертификат восстановить через суд. Во-вторых, можно получить новый сертификат эксплуатанта, но это не самый лёгкий путь. И наконец, в «Трансаэро» рассматривают вариант объединения с перевозчиком, у которого есть право на полёты.

Напомним, среди кредиторов авиаперевозчика «Газпромбанк», «Россельхозбанк» и «Сбербанк». Все они понесли серьёзные убытки из-за банкротства «Трансаэро». Однако наибольшие проблемы испытал банк ВТБ, потерявший, по некоторым данным, до 24 млрд рублей.

- Маловероятно, что «Трансаэро» сможет решить свои проблемы без поддержки государства. Если в правительстве всё-таки решат разморозить этот проект, то у него ещё могут появиться небольшие шансы. Вообще удивительно, что созданная с нуля частная авиакомпания столько лет могла конкурировать с «Аэрофлотом», созданным на базе советского авиапарка и пользующимся всемерной поддержкой правительства, - комментируют ситуацию в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Авиакомпания «Трансаэро» остановила свою деятельность на рынке в конце октября 2015 года. Сначала Росавиация запретила «Трансаэро» продавать билеты, а затем аннулировала сертификат, дающий право совершать авиаперевозки. До этого контрольный пакет акций компании был продан S7.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги