30.06.2016 

ФАС прогнозирует снижение цен на топливо

На прошедшем собрании биржевого комитета ФАС замглава ведомства Анатолий Голомозин изучил работу российских производителей автомобильного топлива, а также статистические данные о ценах на него. В итоге антимонопольщики сделали прогноз о скором снижении крупнооптовой котировки бензина и дали несколько советов нефтяникам.

По мнению представителей Федеральной антимонопольной службы, рост биржевой котировки связан в том числе и с ремонтными работами на многих НПЗ. Сейчас же, когда эти работы подходят к концу, себя исчерпывает и увеличение стоимости топлива. Как заявил начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин, в данной отрасли сейчас есть большие запасы – около 1,7 млн тонн, что значительно превышает прошлогодние показатели. Предложение, по данным антимонопольщиков, растет, поэтому биржевая котировка должна остановить свой рост.

Как уже было сказано, в ФАС изучили динамику стоимости автомобильного топлива. По данным информационно-аналитического центра «Кортес», которые попали в распоряжение ведомства, в течение последней недели цены на АИ-92 в среднем по стране выросли на 12 копеек, до 34,9 рублей за литр. АИ-95 подрос на 13 копеек, до 37,77 рублей. Биржевая котировка АИ-92 поднялась на 751 рубль, составив тем самым 40 075 руб. за тонну, а у АИ-95 наблюдался рост на 747 рублей, до 43 346 руб. за тонну.

В оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ к прогнозу ФАС относятся с осторожностью, однако не отрицают возможность такого развития событий: «В антимонопольном ведомстве также говорят, что текущий рост цен на моторное топливо является сезонным. Учитывая, что в начале года они показали незначительное снижение, можно предполагать снижение стоимости уже ближе к его концу. Однако, делая подобные прогнозы, нельзя забывать и об общемировых тенденциях на нефтерынке. Естественно, на стоимость топлива влияет не только время года и ремонт на НПЗ, но и цены на саму нефть».

Что касается рекомендаций для нефтяных компаний, тот тут представители ФАС порекомендовали увеличить объемы производства, снизить экспорт и сконцентрироваться на внутреннем рынке. По оценке чиновников, это также должно способствовать постепенному снижению стоимости автомобильного топлива.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги