29.06.2016 

ЦБ усилит контроль за валютными операциями

Центральный банк России предлагает понизить минимальный порог по сумме для внешнеторговых сделок, для заключения которых нужно оформлять специальный паспорт, об этом говорится в проекте указания, опубликованном для публичного обсуждения самим ЦБ. Как следует из сообщения регулятора, порог нужно снизить ровно в два раза, т.е. с 50 до 25 тыс. USD.

Согласно документу, снижение минимального порога коснется индивидуальных предпринимателей и организаций, которые работают по импортным и экспортным контрактам и кредитным договорам. В указании ЦБ также поясняется, что оформлять паспорт сделки будут должны и физические лица, предоставляющие займы нерезидентам.

По мнению экспертов Центробанка, данная мера должна усилить контроль и защитить экономику недобросовестного выведения средств за рубеж. Как отмечает регулятор, многие юридические лица умышленно дробят контракты, вписывая в них сумму, например, в 49 тыс. USD, и таким образом уходят от оформления обязательного паспорта сделки. Двукратное снижение порога в ЦБ также связали с динамикой курса рубля и стремлением сократить дебиторскую задолженность.

Мнения сторонних экспертов насчет предложения ЦБ разделились. Артем Торопов из юридической фирмы Goltsblat BLP, например, полагает, что введение такой меры препятствует либерализации российского рынка и притоку капитала в страну. В свою очередь партнер Paragon Advice Group Александр Захаров признает, что агрессивный и бесконтрольный вывод валюты из страны имеет место, и не считает нововведение ЦБ сильным затруднением для добросовестных россиян.

В оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ не исключают возможность обхода и этой меры, предложенной ЦБ: «В принципе, ничего не помешает юридическим лицам точно также заниматься дроблением контрактов и сумм. Что касается именно снижения порога ровно в два раза, то с учетом девальвации рубля оно выглядит справедливым».

Напомним, порог в 50 тыс. USD действует в РФ с 2011 года, с 2004 года и до этого времени он составлял 5 тыс. USD. Физические лица также должны были оформлять паспорт сделки, для них это требование действовало с 2004 по 2012 гг.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги