29.06.2016 

Газпром рассказал, кто будет финансировать «Северный поток 2»

Заместитель председателя правления компании «Газпром» Андрей Круглов сегодня заявил, что рассчитывает на активное участие российских банков в строительстве второй ветки газопровода «Северный поток». По его словам, в проекте также может принять участие Российский экспортный центр. Кроме того, Круглов сказал, что «Газпром» в этом году больше не будет брать новых кредитов.

Российские банки должны стать основными инвесторами в проект «Северный поток 2». Российский экспортный центр, призванный поддерживать экспортёров, через некоторое время также подключится к строительству газопровода. К тому же труба более чем на 50 % будет использоваться именно российскими поставщиками.

Отвечая на вопросы о «Южном потоке», Андрей Круглов заявил, что препятствием для его реализации стала исключительно политическая конъюнктура, а не проблемы с поиском инвесторов. Действительно, многие европейские банки тогда были готовы вложиться в этот проект. «Я уверен, что возобновить все те переговоры, которые уже проводились, не составит большого труда, потому что все те же люди, все финансово-кредитные институты и экспортные агентства остались на своих местах», - прокомментировал ситуацию зампред правления «Газпрома».

Планируется, что «Северный поток 2» будет походить рядом с уже работающим «Северным потоком» и представлять собой две нитки трубопровода, проходящие по дну Балтийского моря из России в Германию. Плановая мощность составляет 55 млрд кубометров газа в год.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal считают, что если государство предоставит должные гарантии, то многие российские инвесторы, в том числе банки будут готовы вложиться в «Северный поток 2». «Российская сторона уже не первый раз предлагает Европе более надёжные маршруты, чем газотранспортная система Украины. Это и «Южный поток», и «Турецкий поток», и две ветки «Северного потока». Есть немало желающих инвестировать в такие проекты. Да и потребности Европы в российских углеводородах неизменно растут. Поэтому, скорее всего «Северный поток 2» рано или поздно будет построен», - полагают в Swiss Appraisal.

Предполагается, что 50 % проекта будет владеть «Газпром». Остальная половина будет поделена поровну между пятью европейскими компаниями: BASF, OMV, Uniper, Shell и Engie. Ранее представители «Газпрома» оценивали стоимость «Северного потока 2» в 8 млрд EUR. Однако с учётом дополнительных займов эта цифра может вырасти до 10 млрд EUR.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги