29.06.2016 

ЦБ РФ лишил лицензий два коммерческих банка

Центральный банк России лишил лицензий на осуществление банковских операций два московских коммерческих банка: «Интеркредит» и «Приско капитал банк». В обеих кредитных организациях приостановлены полномочия исполнительных органов и назначены временные администрации. Об этом стало известно сегодня утром из пресс-релиза регулятора.

В Центробанке заявляют, что «Интеркредит» и «Приско капитал банк» неоднократно нарушали законодательство России в области банковской деятельности. При этом «Приско капитал банк» фактически остался без собственных средств, а «Интеркредит» допускал существенные искажения в своих отчётных данных и оказался не способен на должном уровне оказывать услуги клиентам.

«Интеркредит» был основан в 1994 году как товарищество с ограниченной ответственностью. С лета прошлого года учреждение носит статус акционерного общества. Банк не является участником системы страхования вкладов, поэтому его клиенты не могут рассчитывать на компенсации от Агентства страхования вкладов (АСВ). Претензии к кредитной организации у ЦБ появились ещё осенью позапрошлого года. Тогда «Интеркредит» обвинили в финансировании терроризма и отмывании денег. На 1 июня этого года банк занимал 463-ю строчку в банковской системе России.

«Приско капитал банк» создан в 1993 году под названием «Траст Кредит Банк». Нынешнее наименование финансовое учреждение получило в 2001 году, когда вошло в состав корпорации Prisco. Основным акционером банка является «Приморское морское пароходство», расположенное в Находке. Там же у «Приско капитал банка» расположен филиал. В российской банковской системе структура располагалась на 354-м месте.

- Конечно, такая подчистка рядов российских банков отнюдь не служит повышению доверия к финансовым институтам, но при нынешней конъюнктуре эти меры необходимы, - считают эксперты офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, с начала этого года ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у 45 банков. По итогам прошлого года без лицензий остались 93 банка.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги