28.06.2016 

АФК Система приобретёт долю индийского сотового оператора

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) дало согласие АФК «Системе» на покупку 17,14 % акций индийской телекоммуникационной компании Sistema Shyam TeleServices Limited (SSTL), которая является её дочерней компанией. Об этом сегодня утром стало известно из пресс-релиза корпорации.

Сделка будет осуществляться в несколько этапов. В этом году в бюджет должны поступить 30 % общей суммы, в следующем – 25 % и ещё три года «Система» будет выплачивать по 15 %. Этот пакет государство приобрело в 2011 году, заключив с АФК «Системой» опционное соглашение. Оно подразумевает возвращение пакета через пять лет по наивысшей цене: 777 млн USD или по рыночной стоимости, которая будет определена профессиональными оценщиками.

На сегодняшний день АФК «Системе» принадлежат 56,7 % акций SSTL. Впервые корпорация вступила на индийский телекоммуникационный рынок в 2007 году, по сути, начав строить этот бизнес с нуля. Сегодня SSTL владеет частотами во всех 22 телекоммуникационных округах страны. В общей сложности АФК инвестировала в оператора 3 млрд USD и взяла на себя гарантии по долгам ещё почти на 0,5 млрд USD.

Целью покупки акций тогда было вернуть госдолг. По соглашению между двумя странами, потратить часть этого долга Россия должна именно на территории Индии. Поэтому правительство решило реализовать опцион, выполнив тем самым обязательства как перед АФК «Системой», так и перед Индией по госдолгу.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ считают, что рыночная стоимость 17,14 % SSTL может быть определена заметно ниже 777 млн USD. «Однако АФК «Система» вероятно готовилась к этой сделке довольно давно, резервируя средства на счетах, к тому же условия по рассрочке также помогут АФК постепенно рассчитаться с правительством без особого давления на свои деловые индикаторы», - добавляют в Swiss Appraisal.

Sistema Shyam TeleServices Limited – индийский сотовый оператор, работающий под брендом MTS. Компания обслуживает более 1 млн абонентов, что составляет менее процента от общего их числа. Не считая Росимущество, сегодня SSTL на 56,68% принадлежит АФК «Системе» и на 24% - индийской компании Shyam Group. Ещё чуть более 2% принадлежит миноритарным акционерам.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги