27.06.2016 

Совкомбанк проведет IPO

Как сообщает совладелец и первый заместитель предправления банка Сергей Хотимский, Совкомбанк планирует провести IPO. Хотимский рассказал, что планируется разместить 25 % акций кредитной организации «в ближайшем будущем», площадкой станет Московская биржа.

Точных сроков IPO Хотимский не назвал, но два неназванных РБК источника, близких к руководству Совкомбанка, утверждают, что акции должны быть размещены до конца этого года. Если информация подтвердится, то это станет первым банковским IPO в 2016 году. Сергей Хотимский также объяснил мотивы грядущего размещения акций. Менеджер назвал IPO неким «элементом гигиены», который должен помочь банку стать более публичным.

О сумме, которую банк планирует выручить от продажи акций, его совладелец также не сообщил, однако рассказал о факторах, которые могут препятствовать успешному IPO. По словам Хотимского, внимание нужно уделить экономическим событиям, причинами которых является скорый выход Великобритании из состава ЕС (Brexit). Именно из-за этого руководство Совкомбанка пока не спешит называть точный срок IPO.

По мнению экспертов оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ, такой подход правилен: «После новостей о великобританском референдуме ключевые мировые экономические показатели начали снижаться, как, например, стоимость нефти и курс рубля. Вмести с ними упал почти на 4 % индекс Московской биржи, поэтому действительно стоит повременить с размещением акций до тех пор, пока ситуация не станет стабильнее. В целом же, у банка с активно растущей прибылью проблем с IPO возникнуть не должно», – полагают в компании.

Господин Хотимский также отметил, что планы разместить акции в Совкомбанке зреют уже давно. Впервые об этом его руководство говорило еще в 2013 году, но не успело сделать этого, и из-за кризиса IPO пришлось отложить.

Справка: Совкомбанк основан в 1990 году, сегодня в рейтинге банков по величине активов он занимает 18-е место с показателем 503,9 млрд рублей. Прибыль Совкомбанка в 2015 году выросла по сравнению с позапрошлым в 18 раз и составила чуть более 19 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги