27.06.2016 

Группа Гута будет выращивать картофель

Многопрофильная группа компаний «Гута» учредила очередную «дочку» - «Земельный ресурс». Предполагается, что она будет заниматься производством и обработкой картофеля. Проект обойдётся «Гуте» в 3 млрд рублей. Пресс-служба группы компаний от комментариев отказалась.

Такой интерес к агробизнесу связан с законом, по которому у компаний, имеющих много земли, но не использующих её, она должна быть изъята. «Гута» тоже оказалась среди крупных земельных собственников, поэтому через другие свои структуры была вынуждена зарегистрировать «Земельный ресурс». Данные Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) подтверждают, что основным видом деятельности «Земельного ресурса» будет выращивание картофеля.

Сегодня «Гута» владеет в общей сложности 10 тысячами гектаров земли в Свердловской области. Большая часть этих территорий относится к сельскохозяйственным угодьям, поэтому попадают под действие нового закона и нуждаются либо в эксплуатации, либо в продаже. Картофель в компании планируют выращивать лишь на части земель. Другую часть (около 3 тысяч гектаров) выставили на продажу по 6-9 млн рублей за гектар.

Аграрные активы у холдинга были и до сегодняшнего дня: в Смоленской и Курской областях группа самостоятельно обеспечивала свои кондитерские фабрики сырьём. Там выращивается до 400 тысяч тонн сахарной свеклы и до 100 тысяч тонн зерновых в год. Производство картофеля тоже не станет для «Гуты» убыточным делом, но потребует немалых вложений. Нужно будет построить хранилище, линию мойки, фасовочный цех, а также закупить или взять в лизинг технику.

- Россия не обеспечивает свои потребности в картофеле и восполняет их за счет импорта: из Израиля, Египта и других стран в страну ввозится около полумиллиона тонн в год. При этом тысячи гектаров, пригодных для выращивания этой культуры, стоят без дела, и могут стать вполне оправданной инвестицией в случае перевода их в сельхоз назначение, - отмечают эксперты швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Группа компаний «Гута» была создана в 1989 году. Капитал компании составляют 10 млрд EUR. Крупнейшим активом являются «Объединённые кондитеры» (фабрики «Рот Фронт», «Красный Октябрь» и «Бабаевский»). Кроме того, в группу входят «ГУТА-Банк», «Гута-Девелопмент», «Гута-Страхование», «Гута-Эстейт», «Гута-Финанс».



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги