24.06.2016 

Рынок отреагировал на Brexit

Утром 24 июня стали известны результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit). По итогам голосования страна всё-таки покинет союз, такой вариант событий предпочло почти 52 % населения. Экономические последствия этого выбора ждать себя не заставили, мировой рынок среагировал незамедлительно.

В первую очередь, произошел обвал фунта стерлинга по отношению к американскому доллару, утром британская валюта побила антирекорд 1985 года и стоила 1,34 USD. Аналитики сейчас прогнозируют дальнейшее падение фунта, например, директор центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева полагает, что в общем фунт потеряет к основным валютам от 10 до 15 %. На этом фоне вместе с ведущим великобританским фондовым индексом FTSE-100, который утром упал почти на 9 %, примерно на столько же ухудшили свои показатели главные индексы Франции, Германии и Японии.

Существенно подешевела и нефть: стоимость барреля Brent упала на 6,52 % и составила 47,60 USD. Нефть марки WTI потеряла примерно столько же, баррель сейчас стоит порядка 47 USD. Всё это «зацепило» и российскую экономику, так, 24 июня курс доллара по отношению к рублю подрос и составляет около 66 рублей. Падением открылись биржи ММВБ и РТС, на 3,6 % и 5,3 % соответственно. Подешевели акции некоторых крупных компаний. В среднем на 5 % упали обыкновенные и привилегированные ценные бумаги Сбербанка, акции «Роснефти» стали дешевле почти на 6 % и сейчас стоят примерно 328 рублей за одну бумагу.

Агентство Bloomberg уже отметило, что все эти события серьезно ударят по тем российским компаниям, чья выручка в большей мере приходится на европейский рынок. В ЦБ РФ прямых рисков для России от Brexit не увидели, однако позже министр финансов Антон Силуанов признал, что выход Великобритании из ЕС способен привести к обвалу рубля. Господин Силуанов также заявил, что надежды на восстановление мировой экономики были «чересчур оптимистичными». Согласны с этим и эксперты оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ: «Сейчас мы наблюдаем очередную волну мирового кризиса, и вероятность того, что она затянется, очень велика. Во многом ситуация зависит от великобританской стороны – какие шаги там предпримут для стабилизации национальной валюты и рынка в целом», – считают в компании.

Почему Великобритания хочет выйти из ЕС?

О выходе из Евросюза в самой Великобритании говорят еще с прошлого столетия, соответствующий референдум уже проводился, однако в 1975 году большая часть населения государства была за ассоциацию. Великобритания сегодняшнего дня хочет развивать торговые связи не только со странами, входящими в ЕС. Выйдя из союза, государство сможет делать это без привязки к европейскому законодательству.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги