24.06.2016 

ЦБ РФ предоставит дополнительный кредит Агентству страхования вкладов

Для сохранения стабильной работы системы страхования вкладов в АСВ приняли решение дополнительно привлечь в Центробанке 180 млрд рублей. Проблема возможной нехватки средств была поднята в ходе очередного заседания совета директоров АСВ, которое провёл министр финансов России Антон Силуанов. Об этом стало известно сегодня утром из пресс-релиза Агентства.

На заседании также обсуждался вопрос повышения ставки страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов. Теперь банки должны будут вносить туда в три раза больше, чем раньше. Данное нововведение распространяется на всех участников системы страхования вкладов и вступит в силу с четвёртого квартала этого года.

Руководство Агентства по страхованию вкладов также утвердило обновлённое положение о штрафах против банков, не исполняющих взятые ими на себя обязательства. Это в первую очередь относится к тем кредитным организациям, в которых Агентство проводит докапитализацию. В новом документе о штрафных мерах чётко прописаны все случаи, в которых они могут быть применены и формулы расчёта размеров взысканий.

Финансирование Агентства по страхованию вкладов Центробанк начал с того момента, когда принял стратегию вычистки банковской системы от недобросовестных игроков. Сначала АСВ получило 110 млрд рублей. Позже эта сумма выросла до 250 млрд. Последний транш объёмом 170 млрд рублей был произведён в марте этого года. В результате сегодня Агентство в общей сложности располагает 420 млрд рублей, 358 из которых уже истрачено.

Аналитики офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ отмечают, что шаги ЦБ по поддержке АСВ помогают избежать серьёзных катаклизмов в банковской системе. «Когда Банк России взял «под крыло» Агентство по страхованию вкладов, доверие населения к кредитным организациям серьёзно выросло. Люди действительно понесли свои сбережения в банки, зная, что даже в случае банкротства получат компенсацию», - комментируют в Swiss Appraisal.

Агентство по страхованию вкладов – это государственная корпорация, основной задачей которой является страхование депозитов физических лиц в банках, зарегистрированных на территории России. Сегодня право на стопроцентную компенсацию имеют вкладчики, чей остаток по счёту не превышает 1,4 млн рублей в одном банке. Если человек хранит средства в нескольких банках, то максимальная выплата в каждом из них составит также 1,4 млн рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги