23.06.2016 

Госдума приняла закон о государственной кадастровой оценке

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон, который полностью передает государству право проводить кадастровую оценку недвижимости. Документ в скором времени будет передан в Совет Федерации и, если его подпишет президент, вступит в силу 1 января 2017 года, но на «пилотном» уровне. Предполагается, что во всех регионах РФ кадастровая оценка будет монополизирована к 2020 году, чиновники назначили именно такой переходный период.

Сейчас кадастровая оценка проводится физическими лицами, которые обязательно должны являться членами саморегулируемых организаций оценщиков. Заказчикам оценки выступают власти субъектов РФ или органы местного самоуправления, они проводят конкурс и назначают исполнителяоценочную компанию, штатными сотрудниками которой являются вышеупомянутые члены СРО оценщиков. Принятый же Госдумой закон подразумевает, что в субъектах будут созданы специальные бюджетные оценочные учреждения. Сотрудники этих ведомств и будут заниматься кадастровой оценкой, в то время, как определение рыночной стоимости недвижимости остается за частными оценщиками.

По закону, Росреестр будет создавать специальные списки недвижимости, кадастровую оценку которых необходимо провести. Проводить оценку объектов нужно не чаще одного раза в три года, а в городах федерального значения – в два, и не реже, чем раз в пять лет. Регламентирует законопроект и сроки процедуры. К примеру, если определение кадастровой стоимости происходит на 1 января 2017 года, то к 1 маю 2017 года должен быть оформлен соответствующий проект отчета, который публикуется на сайте госоргана, занимавшегося оценкой. Далее в течение 50 дней любое заинтересованное лицо может сделать замечания к отчету, затем составляется его окончательный вариант. Росреестр вправе проверять его до 20 дней, и еще столько же по времени документ утверждается исполнительным органом власти субъекта РФ.

В законопроекте есть и исключения, так, он разрешает проводить оценку вне очереди в спорных случаях. Например, в тех случаях, когда есть несколько решений суда по одному и тому же объекту недвижимости.

Скорректировать кадастровую стоимость по-прежнему можно и в досудебном порядке в комиссии, и в суде, причем отмечаться перед этим в комиссии – необязательно.

Таким образом, государство будет контролировать все процессы кадастровой оценки «от и до», и уже почти введенная монополия вызвала неоднозначную реакцию у участников рынка, причем еще на самых ранних стадиях обсуждения законопроекта. Напомним, его первоначальный вариант был предложен Минэкономразвития еще в прошлом году. В ведомстве утверждали, что новый закон создаст единую методологию кадастровой оценки и сведет к минимуму количество споров об итоговой стоимости. Закон был одобрен комиссией при Правительстве РФ, а оценщики сразу же заговорили и дискриминационном характере законопроекта и были поддержаны в Общественной палате. Там отмечали, что введение государственной монополии в этой сфере может даже ударить по инвестиционной активности в стране. Предложение чиновников из Общественной палаты создать специальную рабочую группу при Комитете Госдумы не привело ни к чему конкретному, и закон был передан непосредственно депутатам.

«Сомнений в том, что закон будет окончательно принят и подписан, сейчас уже нет. Конечно, целесообразнее было бы обсуждать его с конкретными участниками оценочного рынка, как неоднократно предлагалось ранее. Нововведение, в свою очередь, действительно может уменьшить количество жалоб на итоги кадастровой оценки, но при условии, что её методология будет тщательно прописана. В целом же, приведет ли монополизация к совершенствованию кадастровой оценки, покажет время», – комментируют новость в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги