22.06.2016 

Газпром будет ещё активнее строить инфраструктуру в КНР

Китайская компания CNPC и «Газпром» готовят рамочное соглашение, которое должно расширить портфель заказов «Газпрома» в области инфраструктурного строительства в Китае. Планируется построить подземные хранилища газа (ПХГ) и электростанции на газу. Ожидается, что документы будут подписаны 25 июня в ходе визита президента России в Китай. Детали готовящегося договора пока неизвестны.

О том, что Китай нуждается в современной газовой инфраструктуре, в Москве говорят уже давно. Но реальные переговоры начались только в 2014 году с подписанием тридцатилетнего контракта на поставки газа. «Газпром» обладает большим опытом строительства ПХГ, поэтому реализация таких проектов в развивающихся странах не вызовет у компании никаких затруднений. Китай, в частности, сегодня очень нуждается в объектах хранения и генерации электричества, но только начинает их развивать.

Компания CNPC предлагала несколько возможных мест размещения хранилищ. «Газпром» предпочёл провинцию Цзянсу на востоке страны. Выбор, скорее всего, связан с результатами геологоразведки, которую в Китае проводили специалисты компании. В министерстве энергетики России и в самом «Газпроме» ситуацию комментировать отказались, вероятно, до непосредственного подписания. В целом в рамках официального визита президента в КНР планируется заключить в общей сложности более 30 договоров, в том числе о поставках газа по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

- Интерес Китая к газу неизменно растёт, и на ближайшие десятилетия эта тенденция сохранится. Конечно, они делают ставку на всё, в том числе на альтернативные источники энергии. Но те же ветряки обходятся довольно дорого и покрывают лишь мизерную часть потребностей местной промышленности. Поэтому будущее за газом, а для «Газпрома» Китай долгие годы будет основным клиентом, - комментируют грядущее подписание газовых контрактов с Китаем в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Напомним, Китай сегодня уже вышел на первое место в мире по импорту нефти и является одним из крупнейших покупателей газа. По данным на май этого года, Россия нарастила экспорт нефти в КНР на треть. Сегодня этот объём составляет 5,24 млн тонн. Что касается природного газа, то спрос на него, по прогнозам экспертов, к 2030 году вырастет с нынешних 200 млрд кубометров до 500 млрд.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги