21.06.2016 

Болгария расплатится с Росатомом за счёт продажи реакторов

Чтобы рассчитаться с компанией «Росатом» за сорванное строительство АЭС «Белене», в Болгарии прорабатывают вариант продажи реакторов со станции Ирану. За счёт этого власти страны планируют выручить 620 млн EUR. Иран в свою очередь тоже заинтересовался предложением, ведь эти реакторы помогут ускорить запуск второй очереди АЭС «Бушер». Об этом сообщает премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Если мы найдем, где его реализовать, чтобы окупить средства, это было бы лучшим решением», - заявил Борисов. Как потенциальных покупателей оборудования он, помимо Ирана, назвал Индию и Иорданию. Но проведение такой сделки невозможно без согласования с «Росатомом». Поэтому Болгария сейчас ведёт переговоры по этому вопросу с российскими специалистами.

Решение о выплате компенсации за срыв проекта ранее было принято арбитражным судом при Международной торговой палате. Согласно постановлению суда, Национальная электрическая компания Болгарии должна выплатить дочерней структуре «Росатома» «Атомстройэкспорту» 620 млн EUR.

Тендер на реализацию проекта АЭС «Белене» «Атомстройэкспорт» выиграл ещё в 2006 году. Правительство Бойко Борисова, пришедшее в 2009 году, приняло решение о заморозке проекта. Несколько раз делались попытки найти компромисс, но, в конце концов, болгарские власти заявили о полном отказе от строительства АЭС «Белене». В связи со срывом контракта и большими убытками компания в 2011 году обратилась суд. Процесс завершился 14 июня этого года.

- Срыв любого проекта, особенно на стадии реализации, всегда влечёт серьёзные финансовые потери для исполнителя. Поэтому решение арбитража абсолютно оправданно. Что касается продажи оборудования и реакторов с АЭС «Белене», да ещё по такой цене, то это трудноосуществимо. Вряд ли Иран, Индия или Иордания станут покупать всё это по рыночной цене. Ведь, чтобы приспособить оборудование к тому, что уже построено на том же «Бушере», тоже нужны немалые средства, - считают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

«Атомстройэкспорт» является дочерней компанией «Росатома», в задачи которой входит реализация атомных энергетических проектов вне России. Сегодня новые АЭС сооружаются в четырнадцати странах. Так, в Индии строится станция «Куданкулам». В Иране – сразу два проекта по «мирному атому»: в Бушере и Хузестане. В Болгарии, помимо «Белене» были также планы по строительству ещё одной АЭС – «Козлодуй», но от него власти тоже отказались.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги