20.06.2016 

Газпром начал поставки газа грузинской частной компании

«Газпром» принял решение наладить поставки газа в Грузию через местных коммерсантов. Российский газовый гигант уже поставил первые 100 млн кубометров газа компании «Газко+». Сделка была заключена в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В рамках ПМЭФ стороны договорились о том, что российский «Газпром» будет поставлять в Грузию газ с 1 июля по 31 декабря этого года. Официальный Тбилиси факт подписания контракта опровергает, объясняя это тем, что никаких документов, подтверждающих обратное, в министерство энергетики страны не поступало.

Партнёр и конкурент «Газпрома» на грузинском рынке азербайджанская компания SOCAR не считает российский импорт топлива в страну переделом энергетического рынка. Генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов заявил, что у компании имеются долгосрочные обязательства перед импортёрами в Грузии. Нынешний договор рассчитан на срок до 2030 года. Более того, в нём оговорены точные объёмы купли-продажи энергоресурсов в расчете на каждый период.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal стремление «Газпрома» выдвигаться на новые рынки сбыта объясняют коммерческим интересом. «Россия вообще никогда не занимала определяющей роли в грузинском рынке. Даже с учётом транзита через Армению доля его составляла не более 10 % потребностей потребителей. Сегодняшнее соглашение с «Газко+» покроет всего около 4 %», - считают в компании.

Напомним, до 2006 года цена российского газа для Грузии составляла 235 USD, что, по мнению грузинских властей, было неоправданным, поэтому вскоре страна переориентировалась на Азербайджан. Кроме того, в Грузии были обнаружены новые залежи углеводородов, доказанные запасы сегодня оцениваются в 8,5 млрд кубометров.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги