17.06.2016 

X5 Retail Group и КамАЗ договорились о сотрудничестве

В рамках Петербургского международного экономического форума X5 Retail Group (контролирует сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и КамАЗ подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Контракт был подписан лично генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Корогиным и Игорем Шехтерманом, исполнительным директором X5. Как сообщает пресс-служба автопроизводителя, ритейлер планирует покупать грузовую технику у КамАЗа и его официальных дилеров. Помимо этого, договор касается и технического обслуживания автомашин, которым теперь также должны заниматься сервисные центры КамАЗа.

Подписанное соглашение является долгосрочным и подразумевает покупку ритейлером 1 тысячи автомобилей «Камаз» в 2017 году и примерно такого же количества годом позже. Таким образом, X5 Retail Group планирует расширить свой автопарк, который сейчас состоит только из импортных автомобилей. Всего у ритейлера сейчас насчитывается более 1400 грузовых машин. Комплектация заказываемых автомобилей будет определяться исходя из потребностей ритейлера.

В X5 Retail Group контракт с КамАЗом объяснили качеством продукции последнего. Как заметил представитель, этот отечественный автопроизводитель за последние несколько лет значительно улучшил качество выпускаемой продукции, которая почти ничем не уступает зарубежным аналогам. Важную роль в состоявшемся соглашении сыграли и цены на автомобили КамАЗа. В X5 Retail Group отмечают, что российский производитель способен сделать более выгодные предложения, чем европейские.

В российском офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal назвали договор ритейлера и автопроизводителя неплохим решением в текущих экономических условиях: «Как совершенно заметили представители сторон соглашения, на руку здесь может сыграть рублевая стоимость контракта, это делает его в наименьшей степени подверженным рискам из-за нестабильности курсов валют. К тому же, ремонтировать отечественный автомобиль в случае поломки гораздо дешевле, а запчасти являются более доступными».

Соглашение с X5 Retail Group не стало для КамАЗа единственным, подписанным во время Петербургского экономического форума. Автопроизводитель также будет работать с сетью ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». В рамках пилотного проекта на шасси КАМАЗ-65207 будут поставлены два рефрижератора-холодильника ThermoKing.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги