16.06.2016 

В ВТБ откажутся от продажи украинских активов

Глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что в компании пересмотрели отношение к своим украинским активам. На это решение повлияли два основных фактора. Во-первых, украинская экономика достигла относительной стабильности, и вести бизнес там уже не так рискованно, как год назад. Во-вторых, руководству ВТБ за всё это время так и не поступило приемлемого предложения от возможных покупателей. Заявление было сделано в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Андрей Костин добавил, что на Украине сейчас больше не наблюдается откровенных криминальных посягательств на офисы ВТБ. Более того, к положительной динамике вернулся индекс потребительского кредитования. Убытков на территории Украины банк не несёт. Поэтому топ-менеджер заявил, что в компании снимают предложение о продаже своего украинского филиала, а также выразил надежду на дальнейшее снижение негативных тенденций в украинской экономике.

Ранее в ВТБ говорили о крупных потерях на украинском направлении и о полной бесперспективности вложений в него. Затем сообщалось, что для украинского «ВТБ банка» нашлись потенциальные покупатели, но никто из них не предложил подходящих всем условий.

Вместе с тем Костин сказал, что ВТБ возобновляет поиски покупателя для своего сербского филиала VTB Banka, речь о продаже которого шла ещё два года назад. Это зарубежное отделение было создано «Банком Москвы» несколько лет назад исключительно из политических соображений. Сегодня бизнес в Сербии, как считает банкир, оказался крайне неэффективным и несёт в себе массу рисков.

«Инвестиционный климат на Украине за последний квартал действительно изменился в лучшую сторону. Многие инвесторы оптимистично смотрят экономическое будущее Украины. И решение руководства ВТБ отложить продажу украинского бизнеса на неопределённый срок весьма логично. Ведь даже те, кто успел покинуть Украину, руководствовались скорее политическими, чем экономическими факторами. А экономические и политические тенденции не всегда однонаправленны», - комментируют решение руководства ВТБ в швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

История украинского «ВТБ Банка» начинается с того, что в 2006 году группа ВТБ приобрела 98% акций АКБ «Мрия». Организация почти сразу получила новое название, которое носит и сегодня. Позже к ней присоединили киевский «Внешторгбанк». В 2015 году в «ВТБ Банке» была проведена докапитализация на 5,4 млрд гривен, что стало крупнейшей сделкой такого рода среди украинских коммерческих банков. В итоге сегодня украинская «дочка» ВТБ занимает девятую строку в украинской банковской системе по величине активов и пятую по объёму уставного капитала.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги