15.06.2016 

Росагромаркет вложит в подмосковный инфраструктурный проект 26,6 млрд рублей

В Подольском районе Московской области планируется построить сельскохозяйственный оптово-распределительный центр (ОРЦ). Предполагаемая стоимость объекта – чуть менее 26,6 млрд рублей. Основным инвестором выступит компания «Росагромаркет», которая принадлежит ГК «Ермак» и Proxima Capital Group. Об этом сообщает пресс-служба правительства Московской области, одобрившего окончательный вариант проекта.

Если проект будет реализован, то станет крупнейшей площадкой своего класса в России. Причём среди этих помещений будут не только склады, но и ряд других высокотехнологичных объектов: мультитемпературные овощехранилища, производственные цеха, центры оптовой торговли, а также отель и несколько кафетериев. Площадь ОРЦ составит 127 гектаров, а площадь помещений – более 300 тысяч квадратных метров. Для парковки автомобилей различной грузоподъёмности будет создано около четырёх тысяч машиномест.

В проекте заявлено, что в центре одновременно смогут храниться 200 тысяч тонн скоропортящихся продуктов: овощи, фрукты, мясо, молоко, рыба и так далее. Первую очередь обещают сдать в следующем году, вторую – через два года, к началу 2019-го года. Стать арендаторами уже выразили желание такие компании, как «Черкизово», «Мираторг» и «Технологии тепличного роста».

Что касается географического положения и транспортной доступности нового ОРЦ, то оно весьма удачно, так как расположено вблизи основных магистралей. Территория напрямую прилегает к трассе A107 и зоне планируемого строительства ЦКАД. Рядом также проходят две другие крупные магистрали: М2 «Крым» и М4 «Дон». В 20 с лишним километрах находятся два аэропорта: Домодедово и Остафьево.

В офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ полагают, что речь идёт не просто о распределительной площадке, каких вблизи Москвы немало, а о целом агрокластере. «Проект действительно грандиозный, и построить его в такие короткие сроки – план весьма смелый. Однако важно понимать, что рынок ОРЦ и так уже перенасыщен и начинает стагнировать, поэтому окупаемость такого проекта может затянуться на десятилетия. Хотя интерес к нему, бесспорно, будет», - добавляют в Swiss Appraisal.

При этом ОРЦ под Подольском – лишь часть большой логистической сети, которую «Росагромаркет» планирует развернуть по всей стране. К реализации проекта привлекли французскую компанию «FM Logistic», которая будет осуществлять операционную деятельность и управление объектами сети. В этом году начинается строительство подобного центра в Новосибирске, значение которого в регионе уже оценили как стратегическое. Затем ОРЦ построят в Ростовской области. В долгосрочной перспективе холдинг рассчитывает распространить свою деятельность на Урал и Дальний Восток. 



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги