14.06.2016 

Россия вышла на первое место по экспортным поставкам пшеницы

По данным министерства сельского хозяйства США, Россия оказалась на первом месте среди стран-экспортёров зерна с показателем 24,5 млн тонн пшеницы. В тройку лидеров вошли также Канада (22,5 млн тонн) и США (21,09 млн тонн). Российское министерство сельского хозяйства в свою очередь сообщает, что объём поставок всех зерновых за рубеж с 1 июля 2015 года по 8 июня 2016 года составил 33,04 млн тонн, что, по сравнению с предыдущим годом, выше на 12,3 %.

При этом в будущем году Россия сможет не только сохранить свои позиции, но и нарастить экспорт зерновых, считают в Минсельхозе США. В следующем сельскохозяйственном году (конец июня 2016 года – конец июня 2017 года) Россия поставит на мировой рынок свыше 25 млн тонн. Таким образом, можно утверждать, что Россия впервые в истории вышла на первое место по экспорту пшеницы.

В отчётах российского Минсельхоза говорится, что в 2016 году было собрано 104,8 млн тонн зерна. Прогноз на будущий год сулит рекордный урожай в 106 млн тонн, среди которых 64 млн тонн пшеницы. В связи с этим чиновники и эксперты сходятся во мнении, что на экспорт идут лишь излишки. Согласно заявлениям представителей сельскохозяйственного ведомства, наращивание экспорта не приведёт к внутреннему дефициту, сохранению баланса служит экспортная пошлина.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal считают лидирующую позицию России среди стран-экспортёров пшеницы довольно устойчивой и допускают сохранение за государством этого статуса и в следующем году. «Большую роль здесь играет то, сколько урожая российским сельхозпроизводителям удастся собрать за будущий сезон. Немаловажна и динамика мировых цен на пшеницу. Если вдруг цены резко вырастут, США и Канада снова нарастят экспорт и опередят Россию. Однако никаких видимых предпосылок к этому в среднесрочной перспективе нет», - считают аналитики Swiss Appraisal.

Зерновые всегда занимали одну из первых строк в структуре российского продовольственного экспорта. При этом на пшеницу обычно приходится до трёх четвертей от общего объёма поставок. В отчётах Российского зернового союза говорится, что сегодня российскую зерновую продукцию закупают около 130 стран, пшеницу – более 100. Основными потребителями неизменно остаются страны Ближнего Востока и Северной Африки. К крупнейшим покупателям относятся Турция, Иран и Египет.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги