10.06.2016 

Евробонды Совкомфлота и Evraz купили иностранцы

Около половины евробондов, размещённых компаниями «Совкомфлот» и Evraz, купили британцы и американцы, сообщает управляющий директор управления рынков капитала «Сбербанка» Ольга Гороховская. Основными модераторами сделки стали «ВТБ Капитал» и Sberbank CIB.

Заявки на покупку 7-летних долговых бумаг «Совкомфлота» подали более 120 организаций. Общая сумма размещения составила 750 млн USD, причём спрос превысил предложение более чем в два раза. Ориентир доходности по бумагам снижался несколько раз и, в конце концов, установился на уровне 5,375 %. При этом среди желающих приобрести евробонды компании насчитывалось до 70 % иностранных инвесторов и лишь 30 % российских. В компании заявили, что деньги, вырученные с этой сделки, пойдут на выкуп бумаг, срок погашения которых истекает уже в следующем году, а также на рефинансирование некоторой части долгов.

Что касается евробондов, размещённых группой Evraz, то к ним также большой интерес проявили иностранцы. Она выпустила долговых бумаг на 500 млн USD под 6,75 % годовых. Срок погашения также составляет 7 лет, до 2022 года. Спрос на них оказался ещё выше, чем на аналогичные облигации «Совкомфлота», превысив предложение почти в три раза. 90 % заявок на приобретение поступили от иностранных инвесторов. Evraz, как и «Совкомфлот», нуждается в средствах для выкупа евробондов со сроками погашения до 2017 и 2018 года.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal согласны с мнением ряда экспертов, посчитавших, что два крупных размещения нисколько не помешали друг другу. «Эти две компании – не конкуренты друг другу. Одна относится к металлургии, другая – к судоходству. Более того, Evraz – коммерческая организация, а «Совкомфлот» полностью контролируется государством. Поэтому это разного класса заёмщики», - комментируют ситуацию в Swiss Appraisal.

«Совкомфлот» - крупнейшая в России судоходная компания, занимающаяся транспортировкой сырья, портовом обслуживании и технической поддержке. Компания является одним из крупнейших в мире танкерных операторов. Сегодня в распоряжении «Совкомфлота» 158 судов общим дедвейтом в 12,3 млн тонн.

Evraz – международная горнодобывающая и металлообрабатывающая компания. Она ведёт свою деятельность в Италии, Чехии, США, Канаде, России, Украине, Казахстане и ЮАР. Компания Evraz контролирует большие запасы коксующегося угля и железной руды и является одним из крупнейших в мире производителей стали и проката.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги