10.06.2016 

Банк-консультант Saudi Aramco получит крупнейшее вознаграждение в ходе IPO

Банк, который будет консультировать руководство нефтяной компании Saudi Aramco при проведении первичного размещения акций (IPO), может получить до 1 млрд USD. Если эта сделка состоится, то станет крупнейшей консалтинговой сделкой в истории.

Многие аналитики уже назвали IPO Saudi Aramco главным событием в мировой банковской системе за этот год. И это вполне объяснимо, ведь эмитент – крупнейшая нефтяная компания в мире, которая ранее была непубличной, а теперь выходит в мир и «показывает своё лицо» инвесторам.

Сначала планируется вывести «лишь» 5 % от общего объёма акций на несколько площадок. По оценкам инсайдеров, этот пакет стоит порядка 125 млрд USD. До этого, в 2014 году, китайская компания Alibaba провела IPO на 25 млрд USD, и тогда эту сделку назвали самой крупной в истории. Понимая масштабы размещения, ажиотаж среди банков вполне объясним. В условиях стагнации развития мировой финансовой системы инвесторы мечтают получить такие комиссионные.

Руководители крупнейших финансовых организаций по несколько часов ждут аудиенции в штаб-квартире Saudi Aramco в Дахране. Все они хотят напрямую говорить с генеральным директором Амином Нассером или председателем совета директоров Халидом Аль-Фалихом. Тот, кого руководство компании приняло, свидетельствует, что к сделке будут допущены только те банки, которые вложатся в развитие реального сектора экономики королевства.

- Объёмы размещения конечно ошеломляющие. Два года назад на рынок точно так же вылилось огромное количество акций китайской компании Alibaba. О структуре, контролирующей половину всех нефтяных запасов планеты, и говорить нечего. Однако здесь есть и другая сторона. От этого IPO в долгосрочной перспективе серьёзно пострадают менее крупные нефтедобывающие страны. Более того, скорее всего котировки на чёрное золото в ближайшие годы будут демонстрировать рост волатильности, - считают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Компания Saudi Aramco – национальная нефтяная компания Королевства Саудовская Аравия. Она является самой крупной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей компанией в мире, причём по всем показателям: добыче, запасам и стоимости бизнеса. Хотя точные показатели экономической деятельности Saudi Aramco всегда находились в секрете, несколько независимых друг от друга источников говорят о капитализации компании в несколько триллионов долларов, что в несколько раз превышает показатели американской компании Apple.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги