09.06.2016 

Прекращено создание новых особых экономических зон

Президент России Владимир Путин поручил приостановить создание новых особых экономических зон (ОЭЗ). Соответствующее распоряжение президент дал правительству еще 27 мая этого года, однако стало известно о нем только сейчас. Поручение Путина правительство должно выполнить до 30 июня.

В соответствии с распоряжением президента, действующие особые экономические зоны будут переданы регионам РФ, до 10 «неэффективных» ОЭЗ остановят свою деятельность. Кроме того, чиновники обязаны разработать единый проект подхода к созданию особых экономических зон. До тех пор, пока окончательный вариант документа не будет принят, новых ОЭЗ в России не появится. Согласно поручению вице-премьера Дмитрия Козака, Министерство экономического развития должно представить проект доклада уже 17 июня.

Такие жесткие меры со стороны властей по отношению к ОЭЗ вполне объяснимы. Предпосылкой к ним стал отчет начальника контрольно-счетного управления Константина Чуйченко. Как доложил чиновник президенту, ОАО «Особые экономические зоны», существующему уже почти десять лет, так и не удалось стать эффективным инструментом поддержки российской экономики. По информации Чуйченко, за все время существования ОЭЗ, на них было направлено более 180 млрд рублей, большая часть из которых – бюджетные средства. Согласно данным Счетной палаты РФ, немалая часть этих денег, а именно 24 млрд руб., вообще не использованы особыми зонами. Наблюдалось и значительное недофинансирование зон почти в 46 млрд руб. со стороны регионов. В это же время налоговые и таможенные отчисления ОЭЗ за десятилетие составили 40 млрд рублей.

В обсуждении сложной ситуации с ОЭЗ представители власти коснулись и темы рабочих мест. План по их созданию в количестве 25 тысяч не выполнен (сейчас есть только 18 тыс.), при этом на создание одного такого места было потрачено более 10 млн рублей. По данным Счетной палаты, ОЭЗ также злоупотребляют в заявках на территорию, которую хотят освоить: зоны просят слишком большие площади, огромные части которых потом попросту простаивают и не используются.

В оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ полагают, что ОЭЗ все же могут быть неплохим подспорьем для экономики РФ: «Для этого систему их работы действительно нужно тщательно дорабатывать. Особые экономические зоны, которые должны быть в том числе и привлекательными для инвесторов, могут стать таковыми только при грамотном расходовании бюджетных средств. Кроме того, нельзя забывать и об их правовой составляющей. Не секрет, что при разработке зон имели место крупные хищения», – отметили эксперты компании.

Справка: Особые экономические зоны в РФ начали развиваться в июле 2005 года, в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ. В 2006 году для реализации программы было создано одноименное ОАО, 100 % акций которого владеет государство.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги