09.06.2016 

Аэрофлот в очередной раз подал в суд на Трансаэро

Российский авиагигант «Аэрофлот» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с обанкротившегося перевозчика «Трансаэро» 429,2 млн рублей. Исковое требование было подано 8 июня. Его подробности на данный момент не разглашаются. Неизвестно и то, будет ли претензия «Аэрофлота» принята к рассмотрению и, если будет, то когда состоится их рассмотрение.

Этот иск «Аэрофлота» станет четвёртым в истории «авиационной» тяжбы. Первые две претензии были удовлетворены судом, и теперь «Трансаэро» должна выплатить по ним более 8 млрд рублей. Рассмотрение третьего иска намечено на 23 июня. По нему «Аэрофлот» требует 59 млн рублей.

Помимо «Аэрофлота» многомиллиардные претензии к «Трансаэро» предъявляет и ВТБ. Сначала банку удалось отсудить 2,63 млрд рублей. Однако в апреле обоснованными были признаны ещё два иска общей суммой в 11,05 млрд руб. В итоге перед ВТБ «Трансаэро» сегодня имеет обязательства на 13,68 млрд рублей.

Напомним, авиакомпания «Трансаэро» была признана банкротом ещё 1 октября прошлого года. Это решение было принято в ходе расширенного совещания Правительства РФ с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Связано это с тем, что компания была не в состоянии выполнять обязательства по ранее взятым долгам, общая сумма которых оценивается в 250 млрд рублей.

Эксперты швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal считают, что авиаперевозчик не сможет расплатиться по всем долгам, которые перед ним стоят, и в конце концов, все эти накопленные миллиарды будут списаны, а авиапарк и инфраструктура «Трансаэро» полностью перейдут под контроль «Аэрофлота». «В целом об уходе с рынка такого игрока нельзя не сожалеть. Рынок авиаперевозок и туризма ещё долго будет восстанавливаться от этого удара», - комментируют в компании.

«Аэрофлот» взял на себя часть обязательств «Трансаэро» после новости о банкротстве: согласился перевезти часть пассажиров по билетам, действительным до 31 декабря 2015 года, трудоустроить потерявших работу сотрудников, управлять парком обанкротившейся авиакомпании.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги