08.06.2016 

ЦБ РФ лишил лицензии банк «Финансовый стандарт»

Совет директоров Центрального банка России принял решение об отзыве лицензии у столичного коммерческого банка «Финансовый стандарт». Кредитная организация утратила право осуществлять банковские операции в связи с тем, что она грубо нарушала действующее законодательство Российской Федерации. Более того, она почти утратила собственный капитал и была не в силах выполнять обязательства перед клиентами. Об этом сегодня утром сообщается в официальном пресс-релизе регулятора.

Сегодня же была отозвана лицензия у небанковской кредитной организации «КредитАльянс». Этой структуре Центробанк инкриминирует проведение по счетам сомнительных транзакций с целью отмывания денег. Ко всему прочему «КредитАльянс» предположительно занимался финансированием незаконных организаций. На сегодняшний день компания также по факту осталась без собственных средств.

И в «Финансовом стандарте», и в «КредитАльянсе» были приостановлены полномочия администраций и назначены временные управляющие. В их обязанности будет входить оформление процедуры банкротства, которая может продлиться до нескольких месяцев.

Сообщается также, что «Финансовый стандарт» находится в реестре Агентства страхования вкладов, поэтому клиенты банка, имеющие вклады до 1,4 млн рублей, получат стопроцентную компенсацию. На 1 мая этого года на счетах кредитной организации находилось около 7,9 млрд рублей, вложенных физическими и юридическими лицами. В ЦБ уточняют, что страховые выплаты начнутся не позднее 22 июня. Участвовал ли «КредитАльянс» в этой системе, пока не установлено, но вероятность компенсаций его клиентам можно оценить как довольно низкую.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal неоднократно выражали своё отношение к политике российского Центробанка и говорили, что многие решения регулятора вполне оправданы. «За небанковскими кредитными организациями, зачастую не участвующими в системе страхования вкладов, нужно разработать особый механизм контроля. Сегодня они находятся в некоем правовом вакууме и не дают почти никаких гарантий своим клиентам. Чтобы этого не было, регуляторы должны организовать более слаженную работу в этом направлении», - добавляют эксперты Swiss Appraisal.

По данным портала banki.ru КБ «Финансовый стандарт» был создан в 1990 году под названием «Джидаагробанк», затем был переименован в «Банк «Бурятия». В 2003 году банк перерегистрировался в Москву и получил нынешнее наименование. Сегодня структура занимает 218-е место в российской банковской системе. «КредитАльянс» в этом перечне занимал 680-ю строчку.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги