08.06.2016 

Всемирный банк улучшил экономический прогноз для России

Всемирный банк (ВБ) 8 июня опубликовал доклад, в котором были пересмотрены прогнозы относительно будущего российской экономики. В организации полагают, что в 2016 году ВВП России упадет на 1,2 %, в 2017 году, напротив, будет наблюдаться его рост на 1,4 %, в 2018 – на 1,8 %.

Нынешние прогнозы Всемирного банка лучше апрельских, тогда эксперты говорили о падении российской экономики в текущем году на 1,9 %, а также о её росте в следующем не более, чем на 1,1 %. Тогда прогнозы делались исходя из цен на нефть по базовому сценарию: 37 USD за баррель в 2016 году, 48 и 51,4 USD – в 2017 и 2018 соответственно. Сейчас же данные Всемирного банка напоминают оптимистичный сценарий, который также был представлен ВБ в апреле. В соответствии с ним, ВВП РФ в 2017-2018 годах должен вырасти на 1,7 и 2 % при ценах на нефть 53 и 55 USD соответственно.

Аналитики Всемирного банка сообщили в докладе и о рисках для российской экономики. Среди них все те же низкие мировые цены на нефть, к которым стране нелегко приспособиться, а также налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика, которая, по мнению экспертов ВБ, является жесткой. В то же время, во Всемирном банке считают, что в некоторых секторах экономики РФ уже прошел этап «дна».

«Прогнозы Всемирного банка меняются постоянно: еще в январе в организации говорили о снижении российской экономики на 0,7 %. Такие колебания вызваны, в основном, не вполне стабильными ценами на нефть, которые, в свою очередь, могут зависеть не только от экономических факторов. Поэтому к каждому новому прогнозу ВБ стоит относиться с аккуратностью» – полагают в оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Более оптимистичные предположения Всемирного банка не являются единственными таковыми для экономики России. Чуть ранее аналитики Deutsche Bank говорили о возможности роста курса рубля и снятия со страны западных санкций. Однако последнее событие может произойти только минимум через год.

ВБ сделал прогнозы относительно и других стран. В частности, ВВП вырастет в таких государствах-партнерах России, как Китай и Бразилия. Мировая экономика, по расчетам экспертов банка, также покажет рост в ближайшие 2-3 года.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги