07.06.2016 

Нафтогаз желает вернуться к прямым поставкам газа из России

Украинский «Нафтогаз» выразил желание снова закупать «голубое топливо» у «Газпрома», если российская нефтегазовая компания предложит более приемлемые условия, чем те, на которых получает газ Европа. Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Топ-менеджер подчеркнул, что в данный момент идут переговоры по изменениям условий контракта.

Главное требование, которое выдвигает к поставщику «Нафтогаз» - существенное снижение цены и приведение её к среднерыночным показателям. Нынешние условия Андрей Коболев считает категорически неприемлемыми. Он заявил, что если «Газпром» пойдёт навстречу по некоторым пунктам контракта и цена окажется ниже, чем предлагают в Европе, то Украина вернётся к прямому импорту газа из России. В «Газпроме» предложение украинской стороны пока никак не комментируют.

«Нафтогаз» не закупает «голубое топливо» напрямую из России с конца 2015 года. Вместо этого украинская сторона откачивает в свои хранилища часть транзита, а также получает некоторые объёмы газа реверсными поставками из ряда стран Восточной Европы. Ранее в «Нафтогазе» говорили, что такой вариант намного дешевле, чем то, что предлагает «Газпром». В компании озвучивали цифру в 198 USD за тысячу кубометров, в то время как в министерстве энергетики России заявляют, что готовы поставлять газ по 180 USD.

Глава «Нафтогаза» добавил, что главной задачей на сегодняшний день является обеспечение стабильности газоснабжения и комфорта потребителей. Более того, важно, чтобы газ бесперебойно поступал на украинские химические предприятия, а также ТЭЦ, некоторые из которых в прошлом году вынуждены были приостанавливать свою работу из-за перебоев в поставках газа.

В компании также заинтересованы в том, чтобы закупки производились по максимально низким ценам, которые соответствуют реальной рыночной конъюнктуре. Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман со своей стороны допустил возможность закупки «голубого топлива» на кредитные средства, которые Украина получила в виде нескольких грантов от Всемирного банка.

- Рыночная цена природного газа за последние полгода действительно серьёзно восстановила свои позиции в связи со стабилизацией цен на нефть. Если в этом направлении не произойдёт никаких катаклизмов, то к началу отопительного сезона «Газпром» вполне сможет требовать от Украины все 200 USD за тысячу кубометров газа, и, скорее всего, «Нафтогаз» примет эти условия, - полагают в офисе швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

Напомним, скидка на поставки газа для Украины не действует с 1 апреля, и теперь «Нафтогаз» должен закупать газ по действующему контракту. Однако украинская сторона рассчитывает восстановить своё право на скидку и наладить поставки уже с третьего квартала этого года. Андрей Коболев сказал, что «Нафтогаз» искренне рассчитывает на достижение взаимопонимания с «Газпромом» и на успех диалога по закупкам энергоресурсов.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги