07.06.2016 

ВТБ станет совладельцем Vivacom

ВТБ получит 20 % минус 1 акцию Bulgarian Telecommunication Company (BTC) – болгарского мобильного оператора, предоставляющего услуги под брендом Vivacom. О предстоящей сделке стало известно из информационного сообщения BTC.

Грядущая смена акционеров в BTC – это окончательное закрытие прошлогоднего аукциона, на котором были выставлены долги BTC, а сама компания была заложена. Аукцион стал результатом дефолта по кредиту в 150 млн EUR, произошедшего в мае прошлого года. Залогом кредита стали 100 % InterV (холдинговая компания BTC), а его агентом выступало британское подразделение ВТБ, сам банк уже был совладельцем оператора. В итоге осенью 2015 года залог приобрела компания Viva Telecom за 330 млн EUR.

Из сообщения следует, что теперь Viva Telecom будет владеть 46 % в Vivacom. Также в сделке будет участвовать компания Delta и миноритарии, их доли составят 19 % и 15 % плюс 1 акция соответственно. Руководство банка видит в болгарском операторе связи «интересный и перспективный» актив, однако официальных комментариев никто из ВТБ пока не давал.

«Vivacom (или BTC) действительно может стать неплохим активом для ВТБ. Оператор позиционирует себя как одного из лидеров на болгарском рынке и имеет несколько сотен точек обслуживания по всей стране. Его прибыль в прошлом году хоть и значительно сократилась, но все же держится на достойном уровне в 411,5 млн EUR», – комментируют новость в офисе оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ.

ВТБ уже являлся совладельцем Vivacom с 2012 года до прошлогоднего аукциона, так что сейчас его участие в сделке можно назвать «возвращением» в состав акционеров болгарского оператора связи. К слову, сама BTC за последние два года часто меняла владельцев своих долей. В частности, одной из них успел побывать бизнесмен Пьер Луврье, который позже вернул свой пакет предыдущему хозяину.

Справка: Vivacom (BTC) работает в Болгарии с 1992 года и сейчас предоставляет услуги мобильной связи и доступа к интернету. Также компания предлагает выгодные тарифы на международные звонки на российские номера.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги