03.06.2016 

Банк России лишил лицензии «Антал-Страхование»

ЦБ РФ запретил вести страховую деятельность страховой компании «Антал-Страхование». Такое решение было принято в связи с тем, что компания неоднократно нарушала страховое законодательство и не выполнила в установленный срок требования по поддержанию финансовой устойчивости и платёжеспособности. По мнению экспертов Центробанка, у страховщика были серьёзные проблемы со страховыми резервами из-за рискованных инвестиционных действий. Об этом стало известно сегодня из сообщения на сайте ЦБ.

- В связи с отзывом лицензий общество с ограниченной ответственностью «Антал-Страхование» обязано: принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, осуществить передачу обязательств, принятых по договорам страхования, - говорится в сообщении регулятора.

Напомним, помимо многочисленных коммерческих банков Центральный банк России в последнее время стал предъявлять более жёсткие требования и к страховым компаниям. Так, на прошлой неделе лицензии были отозваны у трёх российских страховщиков: «АйСиэМ страховые посредники», «Возрождение-кредит» и «Гала». Ещё у двух компаний лицензия была приостановлена: «Внешэкономстрах» и «Актив».

У «Антал-Страхования» лицензия была приостановлена ещё 23 марта этого года. Через месяц в компании была приостановлена деятельность исполнительных органов и назначена временная администрация. Тем не менее, ни одна из этих ограничительных мер не возымела должного действия, поэтому надзорный орган вынужден был прибегнуть к крайней мере.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal приветствуют активность Центробанка, если для лишения кредитной или страховой организации есть реальные основания. «Такие решения всегда требуют предварительной экспертной работы и детального анализа деятельности того или иного субъекта финансовой системы. В случае с «Антал-Страхованием» эта мера, наверное, обоснована. К страховщику поступали претензии не только со стороны государственных органов, но и  со стороны клиентов, которые месяцами не могли получить страховых выплат. Недобросовестные игроки должны уходить с рынка», - резюмируют в  Swiss Appraisal.

Также появилась информация, что совладелицей «Антал-Страхования» Наталья Гундорова – супруга одного из бывших владельцев «Анталбанка», разорившегося в прошлом году. «Антал-Страхование» работало на страховом рынке с 1999 года, предоставляя услуги как физическим, так и юридическим лицам.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги