03.06.2016 

Нефть торгуется на уровне выше 50 USD за Баррель

Сегодня утром торги на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX открылись уверенным ростом котировок на нефть марки Brent. На 11:00 по московскому времени за июльские фьючерсы на «чёрное золото» давали 50,06 USD. В процентном отношении рост составляет чуть более процента, но преодоление планки в 50 USD имеет существенное психологическое значение.

Марка WTI при этом стоит 49,15 USD за баррель. Американская и единая европейская валюта на Московской бирже при этом дешевеют: доллар на 11:00 по московскому времени стоит 66,82 рубля (теряет 15 копеек), евро – 74,54 рубля (теряет 31 копейку).

Такой рост объясняется итогами встречи стран-участниц Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). На этом саммите так и не была сформирована единогласная позиция по квотам на добычу. Более того, Саудовская Аравия продемонстрировала сдержанную риторику, не желая скачкообразно повышать уровень добычи сырья.

Итоговое коммюнике также не содержит резких моментов. В нём члены организации пришли к выводу, что необходима стабилизация мирового рынка нефти, и призвали экспортёров вне ОПЕК присоединиться к совместным действиям в этом направлении. И. о. генерального секретаря международного нефтяного картеля Абдулла Аль-Бадри в свою очередь заявил, что организации необходимо больше времени для достижения определённости по квотам.

Помимо этого, на котировки оказала существенное влияние публикация данных по запасам в США. С 20 по 27 мая запасы сырья в стране снизились на 1,366 млн баррелей до 535,702 млн баррелей. Хотя на ближайшее время прогнозируется рост на 2,35 млн баррелей. Рынок весьма динамично отреагировал на эту информацию.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal по-прежнему осторожно смотрят на рост сырьевых котировок и не считают этот подъём уверенной тенденцией. «В случае возвращения на рынок сланцевых производителей может произойти коррекция до нескольких долларов. Замешательство в ОПЕК вполне объяснимо, но трейдеры должны адекватно оценивать возможность возвращения на рынок скрытых запасов США», - заключают аналитики Swiss Appraisal.

Напомним, ранее министр финансов Антон Силуанов также заявил, что не питает надежд на резкий взлёт цен на «чёрное золото». «Цена на нефть в 100 долларов за баррель ушла в историю, которая уже вряд ли когда вернется. В связи с новыми реалиями России придется перестраиваться, перенаправлять в бюджет дополнительные доходы», - сообщает глава Минфина.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги