02.06.2016 

Интер РАО избавилось от грузинской компании Мтквари энергетика

Сегодня стало известно, что российская энергетическая компания «Интер РАО» продала свою дочернюю компанию, расположенную в Грузии, консорциуму международных инвесторов. Предметом сделки стал стопроцентный пакет акций «Мтквари энергетика».

По словам руководителя блока стратегии и инвестиций ПАО «Интер РАО» Ильнара Марсияпова, стратегия развития компании до 2020 года подразумевает расширение бизнеса в основном на территории Российской Федерации. «При этом мы продолжим активно работать в Грузии как в сегменте гидрогенерации, так и в сегменте распределения, и сбыта электроэнергии», - добавил Марсияпов.

Теплоэлектростанция «Мтквари», являющаяся частью Тбилисской государственной районной электростанции (ТбилГРЭС), находится в 40 километрах от Тбилиси и состоит из двух энергоблоков. Станция была построена в 1990-е годы с совокупной мощностью в 600 МВт. В качестве топлива применяется природный газ.

Ранее сообщалось, что «Интер РАО» помимо «Мтквари продаёт ещё ряд крупных энергетических объектов. Часть из них, а именно энергоблоки ТбилГРЭС № 9 и № 10 выкупила «Грузинская индустриальная группа» (GIG). Мощность каждого из них составляет 300 МВт. Ранее интерес GIG к энергоблокам ТбилГРЭС подтверждали и в Министерстве энергетики Грузии. «Я не видела документ, подтверждающий сделку, но у меня есть информация, что российская компания продала GIG два энергоблока ТбилГРЭС», - заявил замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal считают, что шаги «Интер РАО» по уходу с иностранных рынков вполне логичны и последовательны. «Действительно, как и многие другие российские компании разных отраслей, российские энергетики стремятся переориентироваться на внутренний рынок, видя в этом большие перспективы и относительную стабильность. Тем более что страна реально нуждается в строительстве новых и модернизации старых энергосетей», - подчеркивают эксперты Swiss Appraisal.

Напомним, «Интер РАО» уже давно работает на рынках Грузии и Армении. На территориях этих двух постсоветских стран сегодня функционируют две распределительные сетевые компании: «Теласи» и «Электрические сети Армении». Общая протяжённость линий электропередач, подконтрольных «Интер РАО», в этих странах составляет свыше 34 тысяч километров, а общий объём передачи по ним электроэнергии в годовом выражении в годовом выражении достигает 7,5 млн кВт*ч.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги