02.06.2016 

Группа ОНЭКСИМ продаст свою долю в Уралкалии

Группа «ОНЭКСИМ» принадлежащая Михаила Прохорову, планирует продать свои акции компании «Уралкалий». Одним из претендентов на покупку 20-процентного пакета является «Уралхим», который уже владеет 19,99 % в «Уралкалии».

В результате сделки Прохоров может получить около 4 млрд USD. Если пакет будет продан за 1,5 млрд USD (именно столько он стоил в среду, 1 июня на Московской бирже), то с учетом полученных дивидендов и продажи акций «ОНЭКСИМ» понесет убытки в размере 2,91 млрд USD. Собеседник издания также сказал, что сам Михаил Прохоров окончательного решения пока не принял

От каких-либо официальных заявлений в «Уралхиме» отказались, однако чуть позже появилась информация, что долю «ОНЭКСИМ» может выкупить сам «Уралкалий» в рамках так называемого buy back. Представитель компании напомнил, что недавно «Уралхим» заявил о планах выкупить с рынка 4 % собственных акций. Другие решения, по словам источника, требуют новых одобрений со стороны руководства, а их пока не было. Напомним, что «Уралкалий» не в первый раз займется обратным выкупом своих акций: в прошлом году компания потратила на это 1,09 млрд USD.

В оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ считают, что покупка акций «Уралхимом» более вероятна: «Аналитики отмечают, что в последнее время “ОНЭКСИМ” заметно снизил активность в управлении “Уралкалием”, в это же время “Уралхим”, напротив, стал участвовать в нем с большим энтузиазмом. Есть большая вероятность того, что “Уралхим” захочет усилить свое влияние».

Группа «ОНЭКСИМ» уже сокращала свою долю в компании «Уралкалий», в прошлом году Прохоров продал 7-процентный пакет во время вышеупомянутого buy back. Акционером «Уралкалия» группа является с 2013 года, когда купила ценные бумаги у фонда Сулеймана Керимова.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги