01.06.2016 

Общественная палата ознакомилась с законом о кадастровой оценке

Эксперты Общественной палаты РФ на так называемом «нулевом чтении» законопроекта «О государственной кадастровой оценке» рассмотрели документ и выступили с его критикой, сообщается на сайт ведомства.

Стоит сказать, что члены ОП РФ приняли законопроект достаточно прохладно, увидев в нем различные неточности и коррупционные лазейки, а также предложили существенные дополнения к нему. Например, председатель комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов посоветовал создать точную методику проведения оценки и организовать специальную рабочую группу при Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. По мнению Сазонова, именно там должны заниматься кропотливой доработкой всего законопроекта, чтобы свести к минимуму коммерческие и другие риски.

В целом, эксперты согласны с оценщиками, которые с самого начала говорят о дискриминационном характере законопроекта. В случае его принятия, оценочные компании потеряют значительную часть своего бизнеса. Член ОП РФ Тахир Мамедов также полагает, что введение государственной монополии на кадастровую оценку предполагает её проведение «привилегированными» лицами. В таком случае, по мнению Мамедова, оспаривать решение государственных оценщиков бесполезно. Эксперт считает, что нововведение даже может ударить по инвестиционной активности.

В компании Swiss Appraisal, непосредственном участнике оценочного бизнеса, с замечаниями членов Общественной палаты согласны: «Обсуждение и доработку законопроекта стоит проводить не только совместно с экспертами из правительственных структур, но и с лидерами в сегменте оценки. Таким же образом нужно разрабатывать и необходимую методику работы» – считают в компании.

Законопроект «О государственной кадастровой оценке» стал широко обсуждаться весной этого года и вызвал неоднозначную реакцию у представителей оценочного рынка. Инициаторы документа настаивают на том, что государственная монополизация в этой области поспособствует улучшению качества услуг и сократит шансы на необъективность в работе и, как следствие, претензий к оценщикам. В конце апреля этого года законопроект уже был одобрен комиссией при Правительстве РФ.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги