31.05.2016 

CNPC хочет управляющую долю в «Роснефти»

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), которая является одним из главных претендентов на приватизацию «Роснефти», выдвинула новые условия. По словам председателя совета директоров китайской компании Вань Илиня, CNPC готова приобрести часть российской госкомпании, но только при получении права участвовать в управлении ей.

Сейчас планируется приватизировать пакет акций «Роснефти» в 19,5 %, и ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов заявлял, что отдать эту долю правительство хочет двум разным инвесторам, т.к. отдавать пакет такой величины в одни руки там считают нецелесообразным. Отмечается, что CNPC, уже владеющая 0,62 % «Роснефти», даже если и приобретет весь приватизируемый пакет, то сможет ввести в её совет директоров только двух своих представителей. Таким образом, китайские партнеры займут в «Роснефти» лишь положение крупного миноритария. К слову, крупный иностранный акционер у «Роснефти» уже есть – британская нефтегазовая компания BP, ей принадлежит 19,75 % госкорпорации. Еще 69,5 % – в собственности у «Роснефтегаза», т.е. у государства.

Намерения CNPC участвовать в управлении российской госкомпании было спрогнозировано еще месяц назад, когда китайцы в первый раз выразили желание выкупить долю в ней. Тогда аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин сказал, что для введения в совет директоров своих людей CNCP понадобится как минимум десятипроцентный пакет акций. Представители китайской компании также ранее заявляли о готовности наращивания своей доли в «Роснефти», этот вопрос будет обсуждаться на уровне глав государств РФ и Китая.

В оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ также полагают, что CNPC не получит весь приватизируемый пакет: «Такой крупный акционер государству не нужен, кроме того, приватизируемая доля может быть вообще разделена и на большее количество частей, а не на две, как неоднократно заявлялось».

Напомним, «Роснефть» вместе с «Башнефтью» и «Алросой» стоит первыми в списке компаний, которые будут приватизировать в 2016-2017 гг. От продажи доли «Роснефти» планируется выручить около 700 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги