30.05.2016 

Министерство обороны продаст землю в Москве и Подмосковье

Министерство обороны РФ планирует выставить на торги два земельных участка. Один из них находится на западе Москвы, второй – в подмосковной Балашихе. Об это сообщает заместитель генерального директора АО «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис») Отто Сопроненко.

По информации Сопроненко, речь идет о продаже 40 гектаров на пересечении Аминьевского и Очаковского шоссе, а в Балашихе хотят избавиться от участка недалеко от Щелковского шоссе, его площадь составляет почти 37 га. Оба планируемых к реализации актива принадлежат АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), акционером которого в свою очередь является Минобороны РФ.

На покупку участков есть пока только два претендента. Первый – финансово-строительная компания «Лидер», её коммерческий директор признал, что после застройки активы могут приносить доход, однако о конкретных намерениях купить их в «Лидере» пока не говорят. Вторым претендентом стала группа компания «Мортон», в отличие от «Лидера», там заинтересованность в земельных участках Минобороны подтвердили.

Что касается стоимости обоих участков, то московский актив будет продан не менее чем за 5 млрд рублей, подмосковный – от 1,5 млрд. Отмечается, что участок около Очаковского может быть использован для жилой застройки, а стоимость его может доходить до 10 млрд рублей. Если продажа и последующая застройка этого актива состоится, то покупатель фактически реализует давние планы ЗАО «Интеко». В 2006 году, когда участок еще принадлежал Министерству обороны, компания планировала застроить его как раз жилыми зданиями. Отто Сопроненко отмечает, что у покупателя участков может появиться возможность рассрочить платежи.

Участок в Балашихе продать будет труднее, отмечает генеральный директор «Гео Девелопмент» Максим Лещев. Дело в том, что сейчас в этом подмосковном городе действует мораторий на строительство нового жилья. Отсюда вытекает и его заниженная стоимость: 1,5 млрд руб. против 2,1 млрд руб. по кадастру.

В оценочной компании Swiss Appraisal в России СНГ с озвученной стоимостью участков согласны, а у подмосковного актива эксперты увидели другие перспективы: «Земельный актив “Гарнизона” в Балашихе можно использовать и под строительство коммерческой недвижимости, кроме того, сообщалось, что тот же мораторий на новое жилье в городе может быть отменен, поэтому окончательно прощаться с идеей жилой застройки не стоит» – полагают в компании.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги