27.05.2016 

В России возможно появление национальной криптовалюты

Сегодня стало известно, что профильные министерства и ведомства разрабатывают проект создания суверенного аналога нашумевшего Bitcoin. С такой инициативой выступили Министерство финансов, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) и Центробанк. Всё это пока лишь планы, но у экспертов уже есть представление, как будет выглядеть новшество.

Во-первых, предполагается, что с введением в обращение российской криптовалюты все остальные аналоги должны будут покинуть рынок. Во-вторых, будет ограниченное количество эмиссионных центров, которые будут лицензироваться и находится под пристальным вниманием регуляторов. Более того, анонимность платежей в таких платёжных системах будет сведена к минимуму.

По словам заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, соответствующего законопроекта пока нет. Сейчас идут обсуждения среди экспертов и представителей банков. Уже известно, что мнения банкиров о будущем «денежных суррогатов» в России разделились, а отношение к нему в экспертных кругах крайне неоднозначно.

— Тема экспериментальная, сначала точно подключаться не будем, если же будет спрос и большой интерес — возможно, — заявил руководитель центра по развитию сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов «ОТП банка» Павел Нуждов.

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal к возможному появлению в России криптовалюты также относятся весьма осторожно. «Риски здесь связаны с возможными противоправными действиями, которые может повлечь за собой введение такого «сырого» валютного проекта. Но и те условия, которые озвучивают сегодня в Росфинмониторинге, тоже достаточно строги. С одной стороны, действительно, жёсткий контроль со стороны государства застрахует от рисков добросовестных потребителей и удешевит трансакции. С другой стороны, уход с рынка криптовалютных аналогов закроет России доступ к передовым технологиям в этой области», - считают эксперты оценочной компании.

Напомним, самой известной криптовалютой несколько лет назад стал Bitcoin. Именно благодаря ему концепция криптовалюты стала известна во всём мире и вызвала столь бурные споры. Концепция получила своё название в связи с тем, что для защиты трансакций в системе используется криптографический метод.

Впервые о Bitcoin стало известно в 2008 году, когда неизвестными людьми был опубликован принцип работы платёжной системы в виде одноранговой сети. По словам разработчиков, разработка началась ещё в 2007 году. Сеть Bitcoin была окончательно запущена уже в 2009 году. Сегодня Bitcoin принимают к оплате уже больше 60 тысяч магазинов по всему миру. В России законопроект о запрете хождения Bitcoin и прочих «суррогатов» был принят ещё осенью 2015 года. Тем не менее, РФ продолжает занимать пятое место по числу пользователей Bitcoin.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги