27.05.2016 

Росатом будет поставлять топливо в США

Топливная компания «Росатома» «ТВЭЛ» подписала договор с американской Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя компания GE-Hitachi). Договоренность подразумевают сотрудничество российской и американской сторон в области производства, лицензирования и маркетинга топлива для атомных реакторов типа PWR в Штатах. Отмечается, что речь идет о топливе «Росатома» под названием «ТВС-квадрат».

Компании сообщают, что непосредственное производство «ТВС-квадрата» будет происходить на заводе GNF-A в городе Уилмингтон штата Северная Каролина. GNF-A также займется обеспечением качества и лицензированием топлива, а «ТВЭЛ» осуществит техническую поддержку производства и на первых порах будет делать это с помощью собственных российских активов. Потом, как и планируется, все производство будет происходить в Уилмингтоне.

Эксперты уже назвали соглашение «Росатома» и GNF-A примечательным, так как для российской атомной госкомпании оно станет первым опытом на американском рынке. Стоит также отметить, что топливо «ТВС-квадрат» было создано как раз для реакторов западного типа, и ранее его тестовая партия использовалась в работе шведской АЭС «Рингхальс 3». Теперь же, за счет выхода в США в «ТВЭЛ» планируют увеличение своей доли на мировом рынке на 5 % – с 17 до 22.

В оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ считают, что у «Росатома» есть все шансы достичь поставленной цели: «США являются одним из государств с самым большим количеством атомных реакторов, поэтому данное направление для «Росатома» и, в частности, «ТВЭЛ» видится перспективным – этот вид энергии там широко используется. К тому же, в отношении «Росатома» не введено никаких санкций» – отмечают эксперты.

В плане международного сотрудничества, данное соглашение не является для «Росатома» единственным за последние несколько дней. Недавно стало известно, что госкомпания готова построить два блока для АЭС в Словакии, а также планирует открыть представительство в Египте.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги