26.05.2016 

Cтраховщики обсудили проблемы с ЦБ и судьями

25 мая состоялась встреча представителей Верховного суда РФ, Центробанка, Российского союза автостраховщиков (РСА) и Роспотребнадзора. В рамках заседания рабочей группы, длившегося более трех часов, обсуждались проблемы на рынке ОСАГО, созданные, в первую очередь автоюристами.

Случаи, которые автостраховщиками считаются спорными, были зафиксированы в проекте обзора судебной практики по ОСАГО. Всего их в документе 90, и именно они стали предметом вчерашнего обсуждения. Автостраховщики, например, не согласны с тем, что повреждение транспортного средства из-за открытия двери является страховым случаем по ОСАГО. Свою позицию они аргументируют тем, что действие ОСАГО распространяется только на движущиеся по автодорогам средства.

Также РСА не согласно с предложением о выплатах на ремонт автомобиля с учетом изменения курса валют. Союз страховщиков настаивает на том, что в этих целях нужно пользоваться электронными базами стоимостной информации, цены в которых варьируются в зависимости от даты и региона действия. Верховный суд точку зрения страховщиков понимает и принимает во внимание, однако отмечает, что в случае необоснованно пониженной цены в базе по отношению к средней по рынку, эта информация учитываться не должна. Стоит также отметить, что базы РСА были актуализированы. Планируется, что окончательный вариант обсуждаемого проекта обзора будет готов в июне.

Эксперты оценочной компании Swiss Appraisal в России и СНГ полагают, что так называемые автоюристы, помогающие владельцам авто решить споры со страховыми компаниями в судебном порядке, хоть и отходят в обсуждении проекта на второй план, все равно должны быть включены в работу по правкам в системе ОСАГО.

Напомним, страховые компании стали активнее говорить о необходимости изменений в ОСАГО после подсчетов за минувший год. Страховщики выяснили, что автоюристы поспособствовали существенному увеличению выплат водителям, в 2015 году их общая сумма составила свыше 140 млрд рублей. В результате страховые компании снова напомнили о растущих убытках в своем бизнесе.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги