26.05.2016 

Котировки на нефть марки Brent превысили 50 USD за баррель

Сегодня утром котировки на североморскую смесь Brent продолжили рост и преодолели психологическую отметку в 50 USD за бочку. Вероятно, такой скачок объясняется новыми данными от Министерства энергетики США, согласно которым в стране снизились запасы нефти. Последний раз «чёрное золото» торговалось на лондонской бирже ICE по таким ценам 4 ноября 2015 года.

Растут котировки и на WTI, которая имеет прямую привязку к Brent. За июльские фьючерсы на Нью-Йоркской бирже дают 49,88 USD. Такие скачки, по мнению энергетиков, вызваны исключительно данными о сокращении коммерческих запасов топлива и закрытии нефтяных вышек в США. Американские топливные запасы сократились на 5 млн баррелей.

В процентном отношении рост обеих марок составил чуть менее 3 %. Валюты также существенно отреагировали на изменение нефтяных котировок. Так, вчера пара EUR/USD обновила трёхмесячный минимум, достигнув отметки в 1,11 USD. Американский доллар вот уже второй день демонстрирует рост почти ко всем валютам, но связано это с вероятным повышением ключевой ставки Федеральной резервной системы США, которое может состояться в самое ближайшее время.

Но, что касается российского рынка, то здесь американская валюта «споткнулась» о те же цены на нефть и спрос на национальную валюту со стороны российских компаний. В среду, 25 мая, рубль укреплялся: доллар на Московской бирже стоил 65,375 рубля (минус 1,375 руб.), евро – 73,38 (минус 1,21 руб.).

В швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal позитивно оценивают рост котировок Brent, но считают, что такой рост во многом спекулятивен. «Дело в том, что в США очень много неучтённых запасов (танкеры у берегов Сингапура), которые, хлынув на рынок, могут серьёзно скорректировать цены в сторону понижения. Тем не менее, любой рост цен на сырьё всегда позитивен для российской экономики», - добавляют в Swiss Appraisal.

На нефтяные котировки также повлияли несколько событий в добывающих странах. Так, на этой неделе в Нигерии террористы напали на терминал, что привело к падению добычи в стране до 20-летнего минимума. В Венесуэле у нефтедобытчиков возникли проблемы в связи с перебоями в подаче электроэнергии. В Канаде бушуют лесные пожары, из-за чего на некоторых месторождениях добычу пришлось приостановить.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги