25.05.2016 

Роснефть начнет сотрудничество с Ираном

«Роснефть» планирует расширить географию поставок и добычи углеводородов. В связи с этим компания будет оценивать перспективы работы на юге Каспийского региона, в первую очередь это касается проектов в Иране.

По информации нефтяной компании, скоро будет проведен тендер на исследования нефтяного и газового потенциала данного региона. К нему, помимо Ирана, относятся Казахстан, Азербайджан, Туркмения и Узбекистан. Сумма предстоящего анализа составит около 5 млн рублей. Из всех стран, в которых «Роснефть» планирует реализовать новые проекты, эксперты называют Иран самым многообещающим направлением в работе по созданию крупной международной энергетической структуры.

В российском офисе оценочной компании Swiss Appraisal говорят о положительных последствиях грядущего сотрудничества не только для российской стороны: «В совокупности с недавним снятием санкций США и Евросоюза у Ирана появляется неплохая возможность расширить международное сотрудничество. Для России и, в частности, “Роснефти” Ближний Восток – это, напротив, одно из направлений работы в условиях экономических ограничений».

Самым перспективным из всех перечисленных государств Иран делает и тот факт, что его запасы нефти в этом списке самые большие – почти 22 млрд тонн. Далее за ним следует Казахстан с объемами в 3,9 млрд тонн. К слову, в этой стране у «Роснефти» уже есть партнеры в развитии углеводородной структуры Курмангазы, нефтяной компании принадлежит 25-процентная доля в проекте. Также «Роснефть» активно сотрудничает с азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR (ГНКАР).

Напомним, что новый виток партнерских отношений российской госкомпании и Ирана начался в конце прошлого года, когда Министр нефти Биджан Зангане встретился с представителями «Роснефти». Именно тогда было решено начать двусторонние переговоры.



Вернуться к списку новостей

+7 495 120-2962
Заказать услуги